Как происходит оформление наследственных прав по ДДУ?

В 2015 году была приобретена квартира на этапе строительства по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) многоквартирного дома у ООО "Большое Домодедово" у которого, был подписан договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома с ЗАО "Строительное управление № 155" (СУ-155).

В 2016 году в отношении СУ-155 была введена процедура банкротства.

От покупателя было подано заявление в Арбитражный суд Московской области о включении в реестр требований о передачи в собственность жилых помещений (требование удовлетворили)

В 2017 году умирает покупатель (участник долевого строительства)

Далее было открыто наследственное дело.

Во время подготовки необходимых документов для вступления в наследство, арб. судом МО было вынесено определение о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений.

В связи с тем, что определение о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений было вынесено до вступления наследства в законную силу нотариусом был вынесен отказ о включении в наследственную массу данной квартиры.

Подскажите в каком направлении двигаться наследнику?

, Максим, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Максим! Нужно обращаться в суд с иском, без решения суда свидетельство на квартиру нотариус не выдаст.

У меня есть аналогичный опыт, могу помочь Вам в решении этого вопроса. Для этого обращайтесь в личный чат, услуга платная и оговаривается с клиентом.

Максим
Клиент, г. Москва

Добрый день! Подскажите, может есть возможность подать в Арбитражный суд заявление к делу о банкротстве о замены стороны ее процессуальным правоприемником? Из документов есть справка от нотариуса о вступлении в наследство и постановление об отказе в совершении нотариальных действий

Это не имеет смысла до тех пор, пока квартира не признанна наследственной массой наследника. Можете попробовать подать такое заявление, решение останется на усмотрение судьи, правопреемником за наследодателем юридически Вы еще не стали.