Как составить соглашение о разделе имущества и обезопасить себя от возможных судов?

Мы с супругой развелись после 3.5 лет брака. Проживаем в квартире, подаренной моими родителями мне, через дарственную.Детей нет. Развелись через ЗАГС. В браке была куплена машина, оформленная на неё. У меня есть доля в ооо, финансы на б знес давал отец. Мы договорились с супругой, она оставляет себе машину, я снимаю ей квартиру на 6 месяцев и получает некую сумму наличными. Как мне составить с ней соглащение на будущее и обезопасить себя от возможных судов?

, Станислав, г. Черняховск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Станислав! Можете заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо обратиться в суд с иском о разделе, и заключит мировое соглашение.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку брак вы расторгли, эти договоренности можно оформить соглашением о разделе имущества, оно должно быть оформлено нотариально (п.2 ст.38 Семейного кодекса).

Квартира вам подарена, поэтому она не входит в состав общего имущества. Если доля в ООО была приобретена в браке и доказать, что вкладывались деньги отца не получится (т.е. нет подтверждающих это документов — расписок, выписок, договора и т.п.), делиться будет лишь машина и доля. Стоимость доли должна примерно совпадать с 1/2 стоимости машины и компенсаций, т.к. доли супругов по общему правилу признаются равными. Также можно произвести раздел через суд, например, заключив мировое соглашение.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Станислав! По Вашему вопросу есть некоторые уточняющие вопросы, ответ на которые может прояснить ситуацию и выработать соответствующее решение Вашего вопроса.Однозначно нужно оформлять соглашение между бывшими супругами и нотариально удостоверять его чтобы избежать непредвиденных последствий связанных именно с разделом имущество нажитого за 3,5 года в браке. Обращайтесь в чат я Вас проконсультирую и если нужно составлю проект соглашения…

Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Станислав, добрый день!

В данной ситуации вам надо просто сходить к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества, в котором всё и прописать.

Если вам необходима помощь в составлении данного документа, обращайтесь.