8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить соглашение о разделе имущества и обезопасить себя от возможных судов?

Мы с супругой развелись после 3.5 лет брака. Проживаем в квартире, подаренной моими родителями мне, через дарственную.Детей нет. Развелись через ЗАГС. В браке была куплена машина, оформленная на неё. У меня есть доля в ооо, финансы на б знес давал отец. Мы договорились с супругой, она оставляет себе машину, я снимаю ей квартиру на 6 месяцев и получает некую сумму наличными. Как мне составить с ней соглащение на будущее и обезопасить себя от возможных судов?

, Станислав, г. Черняховск
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Станислав! Можете заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо обратиться в суд с иском о разделе, и заключит мировое соглашение.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку брак вы расторгли, эти договоренности можно оформить соглашением о разделе имущества, оно должно быть оформлено нотариально (п.2 ст.38 Семейного кодекса).

Квартира вам подарена, поэтому она не входит в состав общего имущества. Если доля в ООО была приобретена в браке и доказать, что вкладывались деньги отца не получится (т.е. нет подтверждающих это документов — расписок, выписок, договора и т.п.), делиться будет лишь машина и доля. Стоимость доли должна примерно совпадать с 1/2 стоимости машины и компенсаций, т.к. доли супругов по общему правилу признаются равными. Также можно произвести раздел через суд, например, заключив мировое соглашение.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Станислав! По Вашему вопросу есть некоторые уточняющие вопросы, ответ на которые может прояснить ситуацию и выработать соответствующее решение Вашего вопроса.Однозначно нужно оформлять соглашение между бывшими супругами и нотариально удостоверять его чтобы избежать непредвиденных последствий связанных именно с разделом имущество нажитого за 3,5 года в браке. Обращайтесь в чат я Вас проконсультирую и если нужно составлю проект соглашения…

0
0
0
0
Александр Ибрагимов
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Станислав, добрый день!

В данной ситуации вам надо просто сходить к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества, в котором всё и прописать.

Если вам необходима помощь в составлении данного документа, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2019