Расторжение договора коммерческой концессии

Имеется заключеннный и зарегистрированнай договор коммерческой концессии.

Договор заключен на определенный срок.

Право на односторонний выход из договора Пользователя в договоре не прописано.

Вопросы:

1. Может ли Пользователь воспользоваться ст. 1037 ГК РФ, если договором не предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

2. Если пользователь расторгнет договор на этом основании может ли взыскать Правообладатель деньги в качестве отступного? Из чего будет складываться сумма отступного?

3. Кто должен зарегистрировать расторжение договора? Если расторжение не будет зарегистрировано будет ли договор считаться расторгнутым?

4. Каким образом можно выйти из договора?

  • Договор Правовед
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Может ли Пользователь воспользоваться ст. 1037 ГК РФ, если договором не предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

Дмитрий

гк

Статья 1037. Прекращение договора коммерческой концессии

1. Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.
Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

по закону — это как раз должно быть предусмотрено в договоре для его прекращения.

Ну или договариваться отдельно об отступном- всегда возможно.

2. Если пользователь расторгнет договор на этом основании может ли взыскать Правообладатель деньги в качестве отступного? Из чего будет складываться сумма отступного?

Дмитрий

у вас надо в любом случае делать отдельное соглашение об отступном, и если вы его нарушите — да, требования через суд возможны конечно.

Сумма — ваша договоренность и только, твердых правил тут нет.

3. Кто должен зарегистрировать расторжение договора? Если расторжение не будет зарегистрировано будет ли договор считаться расторгнутым?

Дмитрий

в законе есть пункт только о первоначальной регистрации, если договор иного не содержит- то думаю тоже самое будет и тут

Статья 1031. Обязанности правообладателя

2. Если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное, правообладатель обязан:
обеспечить государственную регистрацию предоставления права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии (пункт 2 статьи 1028);

4. Каким образом можно выйти из договора?

Дмитрий

есть какие то нарушения договора с их стороны? не передали объект, что то еще не правильно сделали? Ну и надо смотреть договор конечно, его можно выложить прямо тут.

еще по расторжению — его должны подписать именно 2 стороны, чтобы потом они в 2 или 1 из сторон обратились за его прекращением регистрации

5. Для государственной регистрации распоряжения исключительным правом граждане или юридические лица, являющиеся сторонами договора, либо их представители подают заявление о государственной регистрации распоряжения исключительным правом, которое подписывается сторонами договора, соглашения об изменении или расторжении договора или одной из сторон договора, соглашения об изменении или расторжении договора.
6. В случае если заявление о государственной регистрации распоряжения исключительным правом подписано одной из сторон договора, соглашения об изменении или расторжении договора, к заявлению должен быть приложен один из следующих документов:
а) подписанное сторонами договора, соглашения об изменении или расторжении договора уведомление о состоявшемся распоряжении исключительным правом;
б) нотариально удостоверенная выписка из договора, соглашения об изменении или расторжении договора;
в) договор, соглашение об изменении или расторжении договора.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2015 N 1416
«О государственной регистрации распоряжения исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных по договору и перехода исключительного права на указанные результаты интеллектуальной деятельности без договора»

то есть в одностороннем порядке просто так это в любом случае не происходит, нужны документы от 2 стороны.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Можете выложить весь договор?

В соответствии со ст. 1037 ГК РФ каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

Тут только при наличии условия об отступном. Если такого условия нет — в одностороннем порядке Вы отсутствии иных условий не расторгнете.

4. Каким образом можно выйти из договора?

Дмитрий

Можно попробовать воспользоваться общими основаниями расторжения.

Это:

1) в связи с существенным нарушением одной из сторон:

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) В связи с изменившимися обстоятельствами:

Статья 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Но это основание крайне исключительное, и нужно будет убедительно доказать, что обстоятельства действительно изменились и это повлияло на договор. Должны совпасть сразу 4 условия:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. Кто должен зарегистрировать расторжение договора?

Дмитрий

Да, договор всё равно будет расторгнутым. Дело в том, что регистрируется не сам договор, а переход права использования.

Если расторжение не будет зарегистрировано будет ли договор считаться расторгнутым?

Заявление о регистрации могут подать как обе стороны вместе, так и одна из сторон.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2015 N 1416

5. Для государственной регистрации распоряжения исключительным правом граждане или юридические лица, являющиеся сторонами договора, либо их представители подают заявление о государственной регистрации распоряжения исключительным правом, которое подписывается сторонами договора, соглашения об изменении или расторжении договора или одной из сторон договора, соглашения об изменении или расторжении договора.

6. В случае если заявление о государственной регистрации распоряжения исключительным правом подписано одной из сторон договора, соглашения об изменении или расторжении договора, к заявлению должен быть приложен один из следующих документов:
а) подписанное сторонами договора, соглашения об изменении или расторжении договора уведомление о состоявшемся распоряжении исключительным правом;
б) нотариально удостоверенная выписка из договора, соглашения об изменении или расторжении договора;
в) договор, соглашение об изменении или расторжении договора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Может ли Пользователь воспользоваться ст. 1037 ГК РФ, если договором не предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

Дмитрий

Здравствуйте. Отступное это способ изменения обязательств.

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

То есть если на это будет согласна вторая сторона, то это можно будет сделать. Понудить — нельзя.

2. Если пользователь расторгнет договор на этом основании может ли взыскать Правообладатель деньги в качестве отступного? Из чего будет складываться сумма отступного?

Дмитрий

Пользователь не может расторгнуть договор с уплатой отступного, если в договоре такой вариант не предусмотрен.

3. Кто должен зарегистрировать расторжение договора? Если расторжение не будет зарегистрировано будет ли договор считаться расторгнутым?

Дмитрий

Договор расторгается для сторон с момента подписания соглашения о расторжении.

В соответствии с п. 2 ст. 1028 ГК РФ, в случае подачи расторжения во внесудебном порядке, подаются документы, подтверждающие уведомление другой стороны договора о расторжении. Если договор прекращается на основании решения суда, то регистрация осуществляется на основании такого судебного решения после его вступления в законную силу.

4. Каким образом можно выйти из договора?

Дмитрий

Это можно понять только ознакомившись  с текстом договора.

У Вас договор на определенный срок заключен?

Дело в том, что на основании п. п. 1 и 2 ст. 1037 Кодекса каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока, вправе во всякое время отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Может ли Пользователь воспользоваться ст. 1037 ГК РФ, если договором не предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

Дмитрий

По ст. 1037 ГК РФ

Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

если договором предусмотрено, то можно.

2. Если пользователь расторгнет договор на этом основании может ли взыскать Правообладатель деньги в качестве отступного? Из чего будет складываться сумма отступного?

Дмитрий

да можно, если такой вариант опять же в договоре такого нет.

3. Кто должен зарегистрировать расторжение договора? Если расторжение не будет зарегистрировано будет ли договор считаться расторгнутым?

Дмитрий

ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

то есть через соглашение простое.

4. Каким образом можно выйти из договора?

Дмитрий

смотреть текст надо

корректировка по п. 3. Ст. 1037 ГК РФ

2. Досрочное расторжение договора коммерческой концессии, заключенного с указанием срока, а также расторжение договора, заключенного без указания срока, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 1028 настоящего Кодекса.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Может ли Пользователь воспользоваться ст. 1037 ГК РФ, если договором не предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

Дмитрий

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 1037 ГК РФ

каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

Так ка договором не предусмотрен такой порядок выхода из договора, то вы может расторгнуть его либо только в судебном порядке либо по соглашению с правообладателем о выплате оттупного.Для этого вам первоначально необходимо составить дополнительное соглашение к договору.

Если пользователь расторгнет договор на этом основании может ли взыскать Правообладатель деньги в качестве отступного? Из чего будет складываться сумма отступного?

Если вы расторгните договор по данному основанию, путем оформления соответствующего соглашения и не выплатите отступное, то пользователь сможет его взыскать в судебном порядке.В противном случае без заключения соответствующего согласия договор не будет расторгнут, без решения суда.

Кто должен зарегистрировать расторжение договора? Если расторжение не будет зарегистрировано будет ли договор считаться расторгнутым?

Дмитрий

Законодатель не устанавливает данное  требование.Зарегистрировать подписанное двух стороннее соглашение о расторжении  может любая из сторон.Однако одним из условий о расторжении данного договора является подача с расторжением документа, подтверждающего уведомление другой стороны договора о расторжении.

Так как ст.1028 ГК РФ требует регистрацию расторжения договора, то без нее договор не будет считаться расторгнутым, так как договором не предусмотрен односторонний отказ от договора.

Каким образом можно выйти из договора?

Дмитрий

В вашем случае лучше выйти из договора в судебном порядке, чтобы к вам в дальнейшем не возникло никаких вопросов.