Поквартирная карточка, запись о собственниках

Доброго времени суток!

Возникла необходимость в поквартирной карточке для предоставления в суд. В долевой собственности бывший муж, я, дочь и прописан сын (не собственник). В карточке стоит запись, что « отношение к владельцу имеют...» я - как жена, далее сыни дочь и дата снятия с учета СОБСТВЕННИКА. Ничего не написано, что я и дочь тоже собственники. И почему квитанции о коммунальных услугах приходят на имя бывшего мужа? Услуги ЖКУ оплачиваю я, бывший муж не оплачивал с 2010 года. Ранее он был ответственным квартиросьемщиком, но квартира давно уже приватизирована и мы с дочерью тоже собственники.

С уважением, Валери

, Валери, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственнику нужно заключить договор с организациями ЖКХ для получения коммунальных ресурсов и эксплуатации общего имущества многоквартирного дома. Уклонение от заключения такого договора не принесет какой-либо выгоды, поскольку собственник должен нести расходы на содержание общего имущества и должен уплачивать коммунальные платежи вне зависимости от того, заключен такой договор или нет.(ст.153 ЖК РФ). Выписки из ЕГРН и договор приватизации жилья следует предоставить в УК, паспортный стол для внесения изменений в связи с приватизацией жилья.

Валери
Клиент, г. Новосибирск
Будучи в браке мы с мужем в один день приватизировали квартиру и никакие документы он специально не предоставлял в УК. Но он получается — собственник, а мы с дочерью — нет, судя по поквартирной карточке?

Да, поэтому вам и нужно самой предоставить эти документы в УК.