Как вывести созаемщика из кредитного договора после развода при наличии брачного договора?

Здравствуйте!

Подскажите как правильно сделать! Купили квартиру с мужем в браке, он - созаемщик, составили брачный договор по которому он отказывается от каких-либо прав на эту квартиру в мою пользу и я являюсь единоличным собственником квартиры, потом развелись. Все выплаты по ипотеке произвожу я. Хотела вывести б. мужа из созаемщиков в кредитном договоре, но банк отказал нам ввиду недостатка моих доходов и отсутствия другого созаемщика. Могу ли я обратиться в суд с просьбой вывести б. мужа из созаемщиков (основание - развод)?

, Евгения, г. Хабаровск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Развод не является основанием для вывода бывшего супруга из категории созаемщиков, по договору ипотеки. Понятно, почему банк  возражает против этого: созаемщики, как правило, по договорам такой категории, несут солидарную ответственность, по своим обязательствам,

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

При солидарной ответственности,

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Позиция банка — кредитора, в данном вопросе является приоритетной. Без его разрешения, Вы не вправе совершать какие-либо сделки с заложенным имуществом.

Да Вам такую сделку и не зарегистрируют в Росреестре: в ЕГРН  внесено зарегистрированное соответствующее обременение. Можете в МФЦ получить выписку и убедиться в этом, самостоятельно.

Вместе с тем, в моей личной практике были случаи, когда банк шел на замену стороны Договора (созаемщика). Так, помню, при разводе супругов, банк пошел навстречу и ввел в созаемщики, вместе выбывшей бывшей жены. родного брата основного заемщика, титульного заемщика (брата бывшего супруга).

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгения! В случае развода конечно можно прибегнуть к процедуре вывода созаемщика (бывшего мужа) из ипотеки для того, чтобы стать единоличным собственником объекта недвижимости, соответственно самостоятельно оплачивать ипотеку.

Этим вопросом занимается исключительно банк, только туда можно обращаться с заявлением на вывод одного из должников из кредитного договора.

Но в то же время Вы должны понимать, что одного Вашего желания для вывода созаемщика мало, сам по себе развод не является основанием для банка вывода бывшего-мужа созаемщика. Дело в том, что  при изменении количества участников ипотечного договора, значительно уменьшается совокупный доход, из которого идет оплата кредита, а значит, в любой момент могут начаться просрочки.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

 Хотела вывести б. мужа из созаемщиков в кредитном договоре, но банк отказал нам ввиду недостатка моих доходов и отсутствия другого созаемщика.
Евгения

Попробуйте найти другого созаемщика вместо мужа — не исключено, что тогда банк пойдет Вам навстречу.

Решение банка об отказе можно оспорить в суде, но для суда также нужны веские доказательства для того, чтобы пойти Вам навстречу и удовлетворить Ваше заявление.

Солидарная обязанность предусмотрена в Вашем случае самим ипотечным договором (п.1 ст.322 ГК РФ):

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

При солидарной обязанности созаемщиков банк вправе требоваться погашения ипотеки как от всех созаемщиков-должников совместно, так и от любого из них в отдельности,  притом как полностью, так и в части долга, и  солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. (ст.323 ГК РФ). Поэтому банку не просто не выгодно, но прежде всего весьма рискованно выводить созаемщика из договора ипотеки ввиду того, что доход у Вас  недостаточный для внесения ипотечных платежей.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте.

Если условиями Договора не предусмотрен «вывод» созаемщика по таким основаниям, то соответственно отказ Банка не нарушает его условий.

В суд Вы обратиться можете, НО! На что Вы будете ссылаться. Дело в том, что законом предусмотрено изменение или расторжение Договора в связи с существенным изменением обстоятельств, но Ваша ситуация под них не попадает, к сожалению.

Согласно ст. 451 ГК РФ:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Поэтому, честно Вам сказать, я не вижу перспективного разрешения дела в суде, поэтому, пробуйте повторно договариваться с Банком, например, произвести замену заемщика и выполнить другие условия, которые Вам предложены.

С уважением.

Евгения
Клиент, г. Хабаровск

Что относится к существенным изменениям обстоятельств? для того, чтобы банк вывел б. мужа из созаемщиков. В данной ситуации у б. мужа остается право на предъявление ко мне взысканий по выплате за ипотеку? (в размере 1/2 от ежемесячного взноса, или это только относится ко времени когда мы были в браке?)

к существенным обстоятельствам, может отнестись, например, смерть (не приведи Господь) кого-то из заёмщиков, созаемщиков. По поводу выплаты в Вашем случае, он сможет требовать часть имущества, но, поскольку вещь неделимая, то может требовать половину стоимости квартиры, однако, договором Вы предусмотрели, что он отказывается от прав на нее, поэтому ему остаётся та часть, которая была выплачены, а ещё лучше, если Вы и этот момент предусмотрите условиями договора. И да, требовать, по сути, он может все что угодно, хоть всю квартиру, а вот уже разрешение этих требований будет осуществлять суд, исходя из обстоятельств и условий Вашего договора.

С уважением.