Как правильно поступить, если отец оформил кредит и умер?

Здравствуйте, ситуация такая, в апреле умер отец, взял кредит в СКБ банке, (со страховкой) , писала заявление о смерти заемщика , при этом не останавливают проценты , говорят за просрочку проценты будут накапливаться по каким то новым законам РФ , что делать мне в этой ситуации?

, Илона, г. Хабаровск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для начала изучите договор страхования. Как правило страховка, должна выплачиваться по факту смерти заемщика. Т.е. страховая компания своими средствами погасит задолженность перед банком.

В банк вам необходимо написать претензию (могу подготовить ее для вас) и нужно как можно скорее подавать исковое заявление на отмену пеней и штрафов и остановку суммы долга с расторжением кредитного договора. У нас по законодательству даже исполнительное производство прекращается в связи со смертью должника, а это обычный банк.

Исковое заявление в суд, а также судебную практику могу вам подготовить за дополнительную плату.