Возврат долга. Заемщик прекратил выплату ранее полученного займа

предоставил в долг деньги 600 тыс рублей заемщику под расписку на 3 года, Часть займа (90 тыс) заемщик в течение 3 лет вернул, затем прекратил выплату, срок выплаты закончился в мае 2017 г. Обещал все что продолжит выплату, теперь на письма, звонки не отвечает. Расписка мною утеряна, есть лишь её ксерокопия. Есть ли реальная возможность по возврату оставшейся суммы займа?

, сергей, г. Новосибирск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Да, вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании суммы задолженности, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

В момент обращения с исковым заявлением в суд, не забудьте наложить арест в рамках обеспечения иска. Исполнительный лист необходимо направить в службу судебных приставов, срок на работу по такому исполнительному листу 1 день. Т.е. за 1 день пристав-исполнитель обязан выехать по месту жительства должника и описать все имеющееся имущество.

Необходимые документы, если потребуется, могу вам подготовить за дополнительную плату.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Перспективы Вашего дела в суде зависят от того, какие доказательства, подтверждающие заключение договора займа, имеются у Вас.

Это может быть выписка о переводе суммы займа с Вашего счета на счет заемщика, выданная банком.

Доказательством заключения договора может быть обмен письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Свидетельские показания не допускаются (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Здравствуйте!

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

и

Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Лично я не вижу перспективы в вашем деле. Без оригинала. Выписки по счету это не доказательства долга. Если только ответчик явится и сам подтвердит наличие долговых обязательств.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Есть ли реальная возможность по возврату оставшейся суммы займа?

сергей

Добрый день.

Вы представили недостаточно информации для предоставления полноценного ответа. Возврат денежных средств (90 000) осуществлялся наличными или через карточку?

Отсутствие оригинала расписки может вызвать проблемы, если должник заявит в суде, что он не подписывал расписку, и попросит проведения почерковедческой экспертизы.

Но в целом возможно и есть перспектива получения судебного акта в вашу пользу.
Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.