8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье вне очереди

Здравствуйте, я многодетная мать с тремя несовершеннолетними детьми, мы живём в двкхэтажном многоквартирном доме,где год назад под нами полностью сгорела квартира,вроде как Администрация признает наш дом аварийным.Дело в том, что у меня у младшего ребёнка началась астма, т. к мы дышим всей гарью и копотью из квартиры снизу, т. ремонт там сделан не был, на очередь на улучшение жилищных условий стоим, скажите можем ли мы требовать от администрации жилье вне очереди по состоянию здоровья ребёнка, т. к у него диагноз поставили астму?

, Анна, г. Новый Оскол
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анна! Процедура признания многоквартирного дома аварийным описана в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, которое утверждено  постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 Согласно указанному нормативному документу  - 1) Признание дома аварийным, помещения непригодным для проживания носитзаявительный характер, инициатива должна исходить от самих жильцов дома (собственников, нанимателей).

Поэтому с учетом этого Вам нужно действовать. Что касается установлению ребенку диагноза астмы и если инвалидности нет, то да такой категории граждан положены льготы от государства. Нужно собрать пакет документов и обратиться за получением жилья в администрацию с учетом признания МКД аварийным. В случае отказа в предоставлении жилья Вам нужно будет обжаловать его в суд.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куда мне в первую очередь обратиться(квартира)
мы не расписаны(Брак)есть ребенок от него,но он у него не записан. Мужч. умер осталось до полгода два месяца! куда мне в первую очередь обратиться(квартира)
, вопрос №4098380, наталья, г. Казань
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 28.05.2019