Жилье вне очереди

Здравствуйте, я многодетная мать с тремя несовершеннолетними детьми, мы живём в двкхэтажном многоквартирном доме,где год назад под нами полностью сгорела квартира,вроде как Администрация признает наш дом аварийным.Дело в том, что у меня у младшего ребёнка началась астма, т. к мы дышим всей гарью и копотью из квартиры снизу, т. ремонт там сделан не был, на очередь на улучшение жилищных условий стоим, скажите можем ли мы требовать от администрации жилье вне очереди по состоянию здоровья ребёнка, т. к у него диагноз поставили астму?

, Анна, г. Новый Оскол
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анна! Процедура признания многоквартирного дома аварийным описана в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, которое утверждено  постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 Согласно указанному нормативному документу  - 1) Признание дома аварийным, помещения непригодным для проживания носитзаявительный характер, инициатива должна исходить от самих жильцов дома (собственников, нанимателей).

Поэтому с учетом этого Вам нужно действовать. Что касается установлению ребенку диагноза астмы и если инвалидности нет, то да такой категории граждан положены льготы от государства. Нужно собрать пакет документов и обратиться за получением жилья в администрацию с учетом признания МКД аварийным. В случае отказа в предоставлении жилья Вам нужно будет обжаловать его в суд.