Я иностранный гражданин Собираюсь открыть предпринимательскую

Я иностранный гражданин. Собираюсь открыть предпринимательскую деятельность. Проживаю в сельской местности. Работы могут быть из разных сфер: строительство, репетиторство, работа через интернет и т. д.

Работа будет непостоянная, т. к. часто и надолго уезжаю за пределы России.

Нужно подобрать вид юр. лица и тип налогообложения.

- минимальная ставка налога

- минимум бумажной работы и отчетов

, Юрий,
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Юрий ! На мой взгляд, самым подходящим для Вас видом коммерческой деятельности будет открытие ИП. Теперь подробнне:

Для начала отмечу, что безусловно есть некоторые отличия, регистрации ИП иностранцем и гражданином РФ. Одно из таких условий, это то, что одновременно с проведением регистрации ИП, у Вас должно быть разрешение на работу (см 15 п.1 ст.2 Закона № 115-ФЗ.)

В остальном (так же как и гражданам РФ) при желании зарегистрироваться в качестве ИП необходимо руководствоваться общим порядком регистрации индивидуальных предпринимателей независимо от гражданства. (см. Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)

Проходить регистрацию в качестве ИП Вам необходимо в налоговой инспекции по месту жительства (см. п. 3 ст. 8 Закона N 129-ФЗ). Отмечу что в понятии законодателя место жительства иностранца это адрес его временного проживания (регистрации), который указывается на отметке (он же штамп) установленного образца в документе, удостоверяющем личность.

По налогам тут все зависит от того резидент Вы или не резидент

иностранный индивидуальный предприниматель может не иметь вида на жительство в РФ и являться валютным нерезидентом, но при этом постоянно проживать в России не менее 183 дней в течение года и быть налоговым резидентом (https://moeip.ru/nalog/ip-nere..).

Со ссылкой рекомендую ознакомиться описано все достаточно подробно.

Теперь чуть конкретнее рекомендую Вам (как будущему ИП) выбрать упрощенное налогообложение, (и снова отмечу что для некоторых категорий лиц применение УСН запрещено, что зависит от деятельности осуществляемой ИП).

По документам тут все проще, он не сильно отличается от документов при регистрации ИП гражданином РФ а именно:

-Заявление о государственной регистрации.
-Копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя.
-Копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения.
-Ксерокопия документа, который подтверждает право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации.
-Подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства в Российской Федерации.
-Квитанция об уплате государственной пошлины. (на сегодня это 800 р.)
-Если иностранный гражданин относится к категории беженец, то необходимо дополнительно предоставить удостоверение беженца.

Если у Вас остались вопросы или Вам не интересна форма ИП, прошу обращайтесь.

С уважением Александр Иванович!

Юрий
Клиент
меня интересует варианты налогообложения. чем отличаются? какие ставки налогов. В каком варианте меньше бумажной работы и отчётов?. можно ли нанимать работников?

Ну что ж, давайте тогда по порядку. Необходимо понимать, что колличество «бумажной волокиты» напрямую зависит от выбора СН (система налогообложения)

Итак основые варианты СН для начинающего ИП

1) УСН (упрощенка) 6% объект налогообложения — доходы.

 Сдача отчетности: для ИП — 1 раз в год, для ООО — раз в квартал Для ИП нужно только вести «Книгу доходов и расходов» в графе доходы (то есть за расходы отчитываться не надо)

 2) УСН 15% (доходы минус расходы) Выгодна эта система только тем, у кого производство, требующее затрат, либо тем, кто покупает и перепродает с наценкой. Все как и при 6 %, только для ИП надо вести учет еще и расходов в Книге, и сохранять все отчеты по расходам.

 3) Патент только для ИП (действует только для ИП при обределенных условиях и только на определенные виды деятельности) Никакой отчетности вести не надо

 4) ЕДВН (так называемая вмененка) например, если у Вас парикмахерская или торговая точка (не Интернет-магазин), устанавливается вмененный доход исходя из количества квадратных метров и количества работников.

По работникам. Если вы собираетесь их нанимать, то необходимо будет ухаживать налоги в ПФР и ФСС и проч., вне зависимости от выбранной системы налогообложения.

Итак если подводить итог то ответом на Ваш вопрос будет либо УСН или Патент (но с патентом все не так просто нужно выбрать Определенный вид деятельности)