Повторный суд с новым юристом

Произошла смерть отца два года назад,сбила машина на мосту, переходил не в положенном месте, сначала попал в реанимацию, потом в кому и там же умею. дело было закрыто быстро, от родственников ничего не брали и не получали, компенсаций никаких тоже. Спустя два года, позвонил якобы юрист который готов взять за наше дело при условии что я даю свою доверенность на то что сумма которая будет отыграна в суде достаётся ему, это будет якобы по бумагам, а на деле он отдаст половину суммы нашей семье. Мне интересно практикуется такое и возможно ли снова возбудить дело спустя столько времени и забрать такие деньги? И как грамотно поступить, чтоб не попасть на мошенника?

, Ирина, г. Тула
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!
В Вашем случае, как я понял, дело не уголовное, а гражданское о возмещении морального вреда. Настораживает то обстоятельство, что юрист в договоре предлагает указать, что все деньги он получает официально себе, а неофициально отдает половину Вам. Как правило делается наоборот, Юрист выполняет работу, за что получает денежное вознаграждение. Либо Вы не поняли юриста в связи с тем, что он просил выдать ему доверенность, в том числе с правом получения денежных средств по решению суда.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Такое возможно, но чтобы на деле он отдал половину суммы Вашей семье, это необходимо прописать «по бумагам»