Правомерность выплат по страхованию жизни в случае смерти заемщика по кредиту

Доброй ночи,подскажите,свекр взял кредит в Россельхозбанке 500000 р,60000 из них страховка жизни,забрал банк сразу,через 8 мес. свекр умер(инфаркт),банк обязует выплачивать свекровь кредит,и страховку вернули только 6 т.р., что делать?А когда прочитали страховку,то там прописаны все болезни от которых нельзя умирать т к. Не страховой случай,как же страхование жизни?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталья! Со свекрови банк не имеет право требовать выплаты если она не является поручителем и не созаемщиком. Банк может взыскать если она вступит в наследство в установленном законом порядке, тогда по наследству и переходят долгу.Что касается страховки то нужно смотреть договор страхования, смерть является страховым случаем, нужно детально разбираться с условиями договора страхования, скорее всего в судебном порядке.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

По договорам страхования страховщики всегда прописывают случаи выплаты страховки — это называется страховые случаи. Страхование жизни не означает, что в любой ситуации в случае смерти должника страховка будет выплачена, поэтому то и перечисляют страховые случаи — то есть болезни, несчастные случаи и т.д. Здесь нет нарушений.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.