Как в данном случае можно поступить с земельным участком?

Есть участок земли приватизированный в 2015 году на меня. Есть дом который на свои деньги купил мой отец. Договор купли дома и монтажа, а так же акты подписаны отцом в 2008 году. Но в 2019 году мы поставили дом на кадастровый учёт. В реестре он числится как моя собственность. Налоги на меня. Я в 2009 году вышла замуж. И теперь что получается что дом это общая собственность? Или она вообще не моя если платил отец и оформлял документы отец?

Уточнение от клиента

Приватизация участка 2005

, Юлия, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

По вашей ситуации, действительно, дом -это общая собственность. И если ничего не предпринимать, то ваш супруг будет иметь 1/2  долю, положенную ему по закону РФ и Семейному кодексу РФ.

Вам необходимо сделать «задним» числом договор дарения дома от отца -вам. По договору дарения от 2008 года, т.е. ДО заключения брака в ЗАГСе.   Можете конечно и сделать таким же образом договор целевого дарения денежных средств, т.е. папа подарил вам деньги (именно вам, как дочери) на строительство дома. А по закону подарки супругов не считаются совместным имуществом. И пусть этот договор лежит  у папы дома. Может и не придется доказывать происхождение этого дома, и надеюсь он не станет предметом раздела имущества супругов.

Юлия
Клиент, г. Москва
Дело в том что муж набрал долгов и оформляет банкротство. А как это задним числом? У натариуса?

Да нет что вы. Зачем у нотариуса. Простая письменная форма, договор я могу вам составить. Прост с папой подписываете дома и аккуратно отложите на хранение в свои документы.