Правомерно ли взыскание ущерба за то, что собака укусила другую?

Доброго времени суток!

Гулял я с женой и двумя своими собаками на поводке, 1 собака хаски(мальчик) 55см в холке, 2 собака шпиц(девочка), подходя к детской площадке заметели Йорка, я притянул хаски к себе, жена взяла мелкую собаку на руки, женщина была на детской площадке, гулял с ребёнком и собакой без поводка, я стал обходить площядку, эта собака начала бежать ко мне, я взял потянул собаку уже к себе за шлейку, этат Йорк начала лезть к хаски, он его укусил, у меня шок, я ему рукой в пасть, пасть разжал, Йорк визжит от боли, кровь у Йорка была, как разжал зубы так и оставил руку в пасти, держал нижнюю челюсть рукуой, прибежала хозяйка начала матерится, я стоял молча, как и жена, просто в шоке были, она забрала собаку и ушла на детскую площядку, мы стояли на месте, после того как они ушли мы пошли дальше, живём(Мос.обл.)и гуляем рядом.

Всегда гуляем и не контактируем с другими собаками, обходим с запасом, но такого не ожидали! Просто какой-то трешь! Мы должны что-то возмещать? Если у той собаки будет детальный исход, что будит?

, Илья Лапыгин, г. Подольск
Марина Комарова
Юрист, г. Оренбург

К животным применяются общие правила об имуществе статья 137 ГК РФ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.