Могу ли я в 16 лет не предупреждая родных уйти из дома?

Здравствуйте. Мне 15 лет, меня родители выгнали из дома по причине того, что я с карты родственника снимала суммы денег. Родители в разводе, и предлагают жить с папой (жила с бабушкой) . Я с ним жить не хочу категорически. Тк, он распускает руки и запрещает всё. Мне 16 через чуть меньше чем через месяц. Идти жить есть куда. После того как получу аттестат, я хочу уехать в другой город. Подскажите пожалуйста, могу ли я, не предупреждая родных, уйти из дома?

, Анна, г. Екатеринбург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна, нет, поскольку совершеннолетие наступает или в 18 лет по закону, или в 16 лет после прохождения процедуры эмансипации. Просто так по достижении 16 летнего возраста уехать в другой город Вы не можете.