Ликвидирую ИП, как быть с сотрудниками и какие выплаты им платить, что делать с декретницами?

Здравствуйте, я ип уже 5 лет. Сложились такие обстоятельства что я не могу продолжать свою деятельность и мне срочно нужно ликвидировать ип. У меня в штате 5 сотрудников официально оформленных. Из них одна уже год в декрете, а вторая уходит через неделю в отпуск на 36 дней и далее в декрет. Ликвидировать ип нужно уже на этой неделе. Как быть с сотрудниками? И какие выплаты мне придётся им выплачивать? И что делать с декретницами?

, анна, г. Москва
Анастасия Лапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Как быть с сотрудниками?

Для начала предложите им, объяснив ситуацию, уволиться по собственному/по соглашению сторон. Если не согласятся, тогда см.ниже.

И какие выплаты мне придётся им выплачивать?

Если по собственному/по соглашению не увольняются — тогда придется по формальным основаниям увольнять со следующими выплатами:

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с прекращением деятельности ИП (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Также не забудьте соблюсти требования об уведомлении работников:

Статья 179 ТК РФ
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

Соответственно, если ликвидировать нужно именно срочно — придется добиться письменного согласия работника и в дополнение к выплатам по ст. 178 доплатить еще одну выплату.

что делать с декретницами

То же самое, что с остальными — в случае прекращения деятельности ИП у них нет доп.гарантий, и увольняются они в вышеописанном порядке (ст. 261 ТК РФ).