Какой минимальный МРОТ должен быть указан в договоре при официальном трудоустройстве на работу?

Здравствуйте.

1) Подскажите, какой минимальный МРОТ должен быть указан в договоре при официальном трудоустройстве на работу? Респ.Карелия, г.Петрозаводск

2) Должен ли я получать компенсацию, если работаю 9 часов без перерывов и обеда? (Из-за условий работы)

, Илья, снт. Карелия(п.Каннельярви)
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

1) Подскажите, какой минимальный МРОТ должен быть указан в договоре при официальном трудоустройстве на работу?

Илья

в трудовом договоре МРОТ не указывается, он устанавливается на федеральном уровне законом.

В трудовом договоре должен быть указан оклад (тарифная ставка), компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда у данного работодателя (ст. ст. 57, 129, 135 ТК РФ).

Сравнение заработной платы с действующим на момент ее выплаты МРОТ (или минимальной заработной платой, установленной в субъекте РФ — при наличии регионального Соглашения) производится в целях доплаты, если окажется, что заработная плата работника, полностью отработавшего рабочее время за месяц меньше МРОТ (МЗП).

2) Должен ли я получать компенсацию, если работаю 9 часов без перерывов и обеда? (Из-за условий работы)

Илья

Работодатель обязан вести учет фактически отработанного времени (ст. 91 ТК РФ), оплачивать труд работника, в т.ч. сверхурочной работы, работы в выходной или праздничный день (ст. 22, 152, 153 ТК РФ).

Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться при продолжительности смены более 4-х часов (ст. 108 ТК РФ), иное является нарушением. Если работник не может уходить с рабочего места на обед, возможность приема пищи должна быть предоставлена на рабочем месте (там же).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).