Есть ли моя ошибка в работе и как можно защитить себя?

Здравствуйте, мне нужна ваша консультация .

Я работаю на скорой помощи , фельдшер линейной бригады в составе 2 фельдшеров , нами был обслужен вызов ,по которому на данный момент ведутся проверки.

Мужчина 44 лет обратился в скорую помощь с жалобами на простреливающие боли в грудной клетке, усиливающиеся при движении,на вдохе , смене положения тела , со слов ухудшение состояния в течение трёх недель , за это время прошел обследование в поликлинике, невролог поставил диагноз остеохондроз грудного отдела позвоночника, назначил лечение - медокалм ,ксифокам , физиотерапию. Физиотерапию больной получал ,лекарственную нет- из за отсутствия денег на приобретение препаратов.

Объективно - проведен осмотр, ЭКГ - без признаков острой коронарной патологии , пульсоксимитрия , глюкотест , температура, измерение АД, при пальпации отмечалась резкая болезненность в грудном,поясничном отделах позвоночника, по левой подлопаточной и подмышечной областях,боль усиливалась на вдохе ,при движении. В лёгких дыхание везикулярное , хрипов не было , отеков не было .Мною был поставлен диагноз остеохондроз грудного отдела позвоночника. На следующий день он самостоятельно должен был обратиться к лечащему врачу. Через сутки пациент ещё раз обратился в скорую, осмотрен фельдшерской бригадой ,поставлен диагноз остеохондроз грудного отдела позвоночника. Ещё через одни сутки снова обращение в скорую - осмотрен врачебной бригадой у больного появились признаки сердечной недостаточности- отеки нижних конечностей, влажные хрипы в лёгких, он был госпитализирован в терапевтическое отделение ,где и скончался от миокардита.

После разбора этого случая - получила замечание по недооценки тяжести больного с лишением стимулирующих выплат 100%. , родственники пациента отправили документы в Москву . Подскажите пожалуй как я могу защитить себя по этому вопросу , могла ли я вообще поставить данный диагноз на своем этапе?

, Татьяна, г. Оренбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуй как я могу защитить себя по этому вопросу, могла ли я вообще поставить данный диагноз на своем этапе?

К сожалению, юристы вряд ли ответят на вопрос о возможности постановки правильного диагноза, ввиду отсутствия медицинского образования.

Что касается защиты себя в данной ситуации: в данном случае, будут важны показания коллег, которые подтвердят, что действия бригады скорой помощи были квалифицированы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна