Как не прекратить выплаты пенсии, по случаю потери кормильца

Здравствуйте. Получаю пенсию по случаю потери кормильца на себя, и на детей. Хочу устроится на работу, но при этом, сохранить пенсию на себя. По каким условиям - по договору, по совмещению, я могу работать, не сообщая в ПФР? Как сохранить полные условия работодателя, тк у работадателя материальная ответственность?

, Лилия Кочетова, г. Челябинск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правила и порядок назначения пенсии по утрате кормильца изложены в ФЗ №400.В статье 10 говорится,  правом получать выплаты наделены только нетрудоспособные граждане. Это значит, что человек, официально устроенный на работу, не сможет оформить этот вид пенсии. Пенсионному фонду не важно, на какую работу устроился получатель выплат и какая у него зарплата. Даже если он работает по выходным или на пол ставки, а его заработная плата гораздо меньше пенсии, он все равно утрачивает право на получение пособий.
Если получатель пенсии устраивается на работу, то ему необходимо как можно скорее сообщить об этом в Пенсионный фонд, чтобы выплаты прекратились.
Согласно ст.25 ФЗ №173, в случае предоставления в Пенсионный фонд ложных данных, что впоследствии привело к перерасходу денежных выплат, гражданин должен возместить государству причиненный ущерб в полном объеме.
При официальном трудоустройстве, по любому трудовому договору (на любую ставку), договору подряда, как только работодатель перечислит за Вас налоги и отчисления, выплаты пенсии по утери кормильца прекратятся.

Хорошего дня.