Мои пенсионные накопления без моего ведома и участия были переведены из ПФР в НПФ

Добрый вечер

На сайте Госуслуг узнала , что мои пенсионные накопления без моего ведома и участия были переведены из ПФР в НПФ Согласие( сейчас НПФ НЕФТЕГАРАНТ). Помогите вергуть деньги в ПФР и взыскать потерянный инвестиционный доход и моральный ущерб с НПФ

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Федор Кузьмин
Юридическая компания "Юридическая компания "Альянс-М"", г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вам нужно обратиться в НПФ с претензией, с требованием предоставить вам документы, на основании которых вы были переведены в данный НПФ. Вам должны предоставит оригиналы всех документов и договора.

Помимо этого вы можете написать заявление в НПФ о переходе в ПФР.

В случае, если в НПФ вам откажут переводить часть ваших накоплений либо вам не пересчитают накопления, вы можете написать жалобу на НПФ в ПФР и прокуратур с требованием проверить законность действий НПФ.

Если договор с НПФ заключали не вы и подпись поддельная, вы можете написать заявление в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело.

Моральный ущерб и потерянный доход можно взыскать только через суд (а также по 395 статье ГК РФ проценты за пользование чужими ДС)

Там все уже нужно смотреть по факту.