Доплаты инвалиду 3 группы до прожиточного минимума

Здравствуйте,с начала 2019 года у меня установлена инвалидность 3 группы.Положена ли мне доплата до прожиточного минимума,если я не работаю?

, Александр, г. Апрелевка
Станислав Шекера
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Правительством РФ установлен единый размер пенсии, которая не подлежит перерасчету.
С учетом индексации 1 апреля 2019 года размер социальной пенсии для инвалида 3 группы составляет порядка 4500 руб.

Инвалиды 3 группы имеют все основания для получения дополнительного ежемесячного пособия. На сегодняшний день Правительством РФ установлен ее размер, который составляет 2162,67 рублей, в составе этой суммы заложена стоимость льгот для инвалида в размере 1121,42 рублей.

Для ее оформления инвалид 3 группы должен обратиться в Пенсионный Фонд и написать соответствующее заявление.

Александр
Клиент, г. Апрелевка

Согласно действующего законодательства, а именно:1 апреля 2019 года принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи»и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», в соответствии с которыми с 1 января 2019 года меняются правила предоставления неработающим пенсионерам социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера.Таки образом, Вам положена социальная доплата к пенсии до размера минимального прожиточного минимума. Для ее оформления необходимо обратиться в территориальное подразделение пенсионного фонда РФ.'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'