Не пропадет ли отсрочка от армии при отчислении?

Здравствуйте.сын учиться на 1 курсе платно в универе. Мы не усиели вовремя оплатить учебу за 3 семестр, и в 4 уже сразу заплатили все в срок. Но его уже усрели отчислить за неуплату. И тут же восстановили. Не пропадет ли отсрочка от армии?

, лариса, г. Казань
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При принятии решения призывной комиссией о предоставлении (сохранении) гражданину РФ отсрочки от призыва на военную службу необходимо руководствоваться, в частности, Уставами и Правилами внутреннего распорядка образовательных организаций. Всегда существует реальная возможность истребовать копии Уставов и Правил внутреннего распорядка образовательных организаций для проведения последующего их анализа перед принятием решения призывной комиссией. Особенно это становится актуальным в случае отчисления гражданина из образовательной организации в связи с неуплатой (просрочкой уплаты) за учебу в вузе, так как если в Уставе образовательного учреждения неуплата за учебу в вузе относится к неуважительной причине отчисления, то и вопрос — сохранять ли отсрочку от призыва на военную службу такому гражданину в случае его восстановления в вузе — находит вполне однозначный ответ — нет. Аналогично решается вопрос, если, например, студент отчислен из вуза по неуспеваемости, а затем последовали отмена приказа об отчислении и издание приказа о его переводе на другую специальность того же уровня (при этом срок обучения увеличился только на один год). Указанное обстоятельство, не может служить основанием для сохранения ранее предоставленной отсрочки от призыва на военную службу такому гражданину, так как в соответствии с абз. 9 подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предусмотренная указанным подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Иными словами, если неуплата за учебу относится к неуважительной причине отчисления студента, то вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу такого гражданина при его восстановлении должен быть решен отрицательно.

В соответствии с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.