Можно ли вернуть деньги, вложенные в финансовую пирамиду?

Вложил денег в интернет-финансовую пирамиду, через электронный кошелёк. Условия были привлекательны (золото для дураков) и я знал о риске, но считая себя в числе первых вкладчиков, предполагал что "отобью" свои деньги. В итоге просуществовав 2 недели, эта организация перестала делать начисления и выплаты. Вопрос: "Можно ли вернуть свои деньги и может получится привлечь к ответственности организаторов. Думаю, таких как я не мало". Организация называется "Comfort-way".com. Спасибо.

, Мансур, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теретически наверное это возможно, финансовые пирамиды запрещены УК РФ. Но для этого необходимо провести значительную работу с большими расходами и негарантированным результатом.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Мансур! Поддержу коллегу, возврат денег непрогнозируем, зависит от множества факторов.

Уточните, пожалуйста, каким образом вы вносили деньги и кому (физлицо или юрлицо)?

Мансур
Клиент, г. Казань
Сначала деньги с карты (Сбербанк) вносились на электронный кошелёк (электронно-платежная система PAYEER), после, уже электронные деньги вносились, путем еще одного электронного перевода, на счет в личный кабинет, открытый на самом сайте «Comfort way.com».

Тогда шансов практически нет, электронные кошельки информацию о получателе платежа выдадут в лучшем случае если будет возбуждено уголовное дело.