Разъясните, как продавать пиво на розлив, не нарушая ничего?

Добрый день! Перерыла весь интернет. Не смогла найти информацию. У меня закусочная. Работает с 10:00 до 22:00. Пиво разливное. Естественно продажа в разовые стаканчики плюс закуска к пиву.Но, продаю и в одноразовую тару(бутылки) емкостью 1л и 1,5л. Заведение летнее. Сегодня была проверка. Сказали нельзя продавать в бутылки и чтобы клиенты забирали с собой. При чем, если осуществляется продажа розливного пива, то разливать я должна где-то, а в закусочной осуществлять продажу, но уже клеить соответствующие маркировки... разъясните, как продавать пиво на розлив, не нарушая ничего?

, Анна, г. Краснодар
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Анна, здравствуйте!

Но, продаю и в одноразовую тару(бутылки) емкостью 1л и 1,5л. Заведение летнее. Сегодня была проверка. Сказали нельзя продавать в бутылки и чтобы клиенты забирали с собой.

Речь тут идёт о соблюдении особых требований к розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, установленных ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ.

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).
Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Обязательным условием при продаже пива в точке общественного питания является вскрытие тары продавцом сразу после покупки. То есть нельзя разливать пиво в бутылки, закрывать и выносить, пиво нужно употребить на месте. Даже если покупатель отопьёт половину (то есть не употребит до конца), то всё равно нельзя выносить.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Если вы продаёте разливное пиво в бутылки и на вынос, то придётся открыть отдельный магазин.

Да, это как раз и понятно, но: переделав закусочную под магазин, мне пояснили, что разливать пиво я на месте не могу. При клиенте имеется ввиду. Только где-то, а в магазине продавать. Я легко переделаю под магазин, но тут опять стена. Это действительно так?

Анна, Законом Краснодарского края от 4 июня 2012 года №2497-КЗ установлены ограничения в сфере розничной продажи алкогольной продукции.

Так, не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 22 часов до 11 часов.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции в торговых объектах, не являющихся объектами недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости. Но данный запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

Также требование абз.3 п.10 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ, согласно которому организации, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения.

Если указанные требования вами соблюдаются, то можете продавать. Прямого запрета на продажу разливного пива в магазине нет. Вы ведь знаете, что такую деятельность осуществляют разные пивные магазинчики, и разливают в бутылки на вынос, ни где-то а там же где продают.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! Дело в том, что согласно ст.16  Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» продажа пива и других алкогольных напитков в рамках оказания услуг общепита предполагает особые требования, такая продажа должна производиться исключительно в объектах общепита, имеющих залы для посетителей (п.4):

4. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей

При этом продавать алкогольную продукцию, в том числе пиво, в объектах общепита разрешается только при вскрытии продавцом потребительской тары (бутылки, банки) (абз.3 п.4 ст.16):

 Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

Необходимо также принять во внимание, что употребление пива и другой алкогольной продукции, купленной посетителями в месте общественного питания, должно происходить только в данном объекте (абз 2 п.7 ст.16 Закона), поэтому продавать пиво в закрытых бутылках с тем, чтобы посетители выносили их за пределы пункта общепита (вашей закусочной), нельзя (тогда уже требуется открывать магазин розничной торговли пивом):

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.
Анна
Клиент, г. Краснодар
Да, это как раз и понятно, но: переделав закусочную под магазин, мне пояснили, что разливать пиво я на месте не могу. При клиенте имеется ввиду. Только где-то, а в магазине продавать. Я легко переделаю под магазин, но тут опять стена. Это действительно так?

Принципиальное отличие магазина от организации общепита в плане реализации пива будет заключаться в том, что в первом случае пиво будет продаваться не для употребления на месте продажи (ОКВЭД-2):

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 20.02.2019)

47.25 Торговля розничная напитками в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю напитками (не для употребления на месте продажи), включая алкогольные напитки и безалкогольные напитки, в специализированных магазинах

Во втором случае, т.е. в организации общепита изготовление и продажа напитков будет происходить для непосредственного употребления внутри заведений:

47.25.12 Торговля розничная пивом в специализированных магазинах

56.30 Подача напитков

Эта группировка включает:
— изготовление и продажу напитков для непосредственного употребления внутри заведений
Эта группировка включает:
— деятельность баров, таверн, коктейльных залов, дискотек и танцевальных площадок (с преобладающим обслуживанием напитками), пивных баров, буфетов, фито-баров, автоматов по продаже напитков
Эта группировка не включает:
перепродажу упакованных/готовых напитков, см. 47;

Как видите, перепродажа закрытых упакованных емкостей (бутылок) с пивом, как в магазине, в организации общепита запрещается, только открывать на месте и употреблять в пределах общепита.

Что не вполне понято в данной ситуации, так это то, почему Вам запрещают разливать пиво в самой закусочной, такого запрета быть не должно.