Как вернуть кредит банку

здравствуйте оформила кредит в Альфа -банке сумма кредита 160 тыс. сроком на 48 месяцев плюс страховка  еще составила 38 тыс. кредит оформлен 19 апреля 2019г кредит оформлен но со счета не снято ни копейки и так получилось что теперь у меня нет работы хотела вернуть всю не снятую со счета сумму, но банк теперь требует вернуть ему страховку 38000. как мне быть, законно ли поступает банк? и еще нужно ли платить ежемесячный платеж 6000 который нужно оплатить 6 июня.

, ксения, г. Златоуст
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Вы поступили не совсем обдуманно, получив кредит и не воспользовавшись им. Договор считается заключенным и не имеет значения — потратили Вы деньги или нет.

Согласно пункту 6 статьи 7 ФЗ — 353 «О потребительском кредите (займе)»,

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Насколько я понял, «периоды охлаждения» на односторонние: возврат кредита и отказа от страхования (14 дней) Вами  уже пропущены.

Проценты (а скорее всего, речь ведется о аннуитетном ежемесячном платеже)нужно оплатить, иначе начнет свое течение неустойка.

Во многих договорах потребительского кредита, досрочная полная оплата кредита возможна только с предварительного письменного уведомления кредитора и в срок, для уплаты очередного ежемесячного аннуитетного платежа). Вот норма Закона об этом,

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Что касается вопроса требования банка о возвращении суммы страхового возмещения, то нужно изучить условия страхового полиса (договора страхования). непонятно: почему требование выставляет банк, а не СК и что является страховым случаем, по договору.