Может ли супруга меня выписать, если у меня собственного жилья нет?

Десять лет назад сошелся и зарегестрировали брак с женщиной, владелицей преватизированной квартиры. Через 5 лет совместной жизни решили преобрести другую, большую по площади квартиру. Я был поставлен перед выбором: либо развод, либо доли в квартире у меня нет. Будет только прописка. Согласился на второй вариант и пять лет прописан и живу с супругой. Мне исполнилось 60 лет и возникла ситуация, требующая развода. Может ли супруга выписать меня, если у меня собственного жилья нет? Можно ли оспорить брачный договор и признать вновь преобретенное жильё совместным имуществом?

, Владимир, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если был брачный договор, который поставил вас в неблагоприятное положение, то вы имеете право его оспорить

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! Дополню коллегу.

Жилищный кодекс (ст. 31) предусматривает, что в случае прекращения отношений, связанных семейными узами с супругом, который является собственником жилья, право пользоваться этим жильем не сохраняется за бывшим супругом, как за бывшим членом семьи.

Выселение только по суду.  Обычно,  как бывшему члену семьи срок для смены места жительства. Учитывая обстоятельства. скорее всего. суд так и поступит. Обычно предоставляют один год, после этого срока снова нужно будет обращаться в суд для продления.

Не видя ваш брачный договор нельзя нам с уверенностью сказать как суд решит, суд может обязать  ( по моему так и должен сделать) купить жилье для вас бывшей женой (так как у нее в собственности оказалось совместно нажитое имущество). Надо видеть брачный договор.