Нужно ли заверять расписку о получении денежных средств по соглашению о разделе имущества?

добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверять расписку о получении денежных средств по соглашению о разделе имущества.

В соответствии с с оглашением о разделе имущества одному из супругов при разводе остается в собственности квартира, второй супруг получает денежную компенсацию. Так вот если второй супруг получил денежные средства, написал об этом расписку, нужно ли ее заверять нотариально? Сне бы очень хотелось это сделать, чтобы в дальнейшем обезопасить себя от заявлений в ключе: "Я был в состоянии аффекта, когда писал расписку", "Я писал расписку под угрозами" и т.п.

, Екатерина, г. Оренбург
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 137 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

К соглашению о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, указанная норма СК РФ, предъявляет императивное требование. Соглашение о разделе общего имущества должно быть нотариально удостоверено.

Расписка, составленная во исполнение соглашения между супругами, обязательному нотариальному удостоверению не подлежит. Она составляется в письменной форме, в двух экземплярах, и должна содержать полную информацию о сторонах, сумме и во исполнение какого обязательства она составляется.