Как избавиться от нежелательного общения с кредитной организацией?

Добрый день! Отец брал кредит в Райфайзен банке, год назад отец умер, мне начали поступать звонки от ООО НСВ с просьбами связаться с умершим отцом и требованиями погасить долг. В наследство я не вступал, о чем неоднократно сообщал сотрудникам НСВ, мой брат вступивший в наследство погасил долг перед самим банком, о чем есть справка, но звонки от ООО НСВ на мой номер продолжаются до сих пор. Как я могу избавиться от нежелательного общения с данной организацией, возможна ли подача иска на возмещение морального ущерба, как наказать некомпетентную организацию?

, Борис, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обращайтесь с жалобой в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Сделать это Вы можете дистанционно по следующей ссылке:

https://napca.ru/napravit-zhal...

Если Вы не принимали наследство отца, то не обязаны за него выплачивать долги на основании Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Как я могу избавиться от нежелательного общения с данной организацией, возможна ли подача иска на возмещение морального ущерба, как наказать некомпетентную организацию?

Борис

Доброго дня, Борис. Теоретически любое нарушение прав может быть поводом для подачи иска. В данном случае, например, можно в некоторой степени уверенности говорить о нарушение вашего права на неприкосновенность частной жизни. Если хорошенько подумать, возможно, можно найти и другие обоснования. Тем не менее, иск вы хотели бы подать, не для того, чтобы он был принят, а для получения решения в вашу пользу. Оценка перспектив судебного иска по конкретной ситуации требует довольно большой и вдумчивой работы, которая требует, в свою очередь, оплаты.

Но вы можете обратиться с письменным требованием прекратить  звонить вам в кредитную организацию, а также пожаловаться в прокуратуру, приложив все доказательства остутствия у вас обязательств, в связи с которыми вам звонят.