Произошел неприятный спор с директором и она решила меня уволить

Я продавец в пекарне в магазине "пеликан". Произошёл неприятный спор с директором и она решила меня уволить. Я работу свою люблю и исполняют отлично. Не могу её потерять. Помогите пожалуйста разобраться.

, Светлана, г. Жигулевск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Светлана.

Просто так уволить человека нельзя. Для этого нужны основания, например (ст. 81 трудового кодекса)

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если Вы будете выполнять свои обязанности должным образом, то и уволить Вас будет не за что.

При наличии вопросов, пишите. Удачи.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

ТК РФ предлагает исчерпывающий список оснований, по которым работник может быть уволен  работодателем. Работодатель не может сам формулировать, включать в договор с работником и применять для увольнения иные причины, кроме перечисленных в ТК РФ. Поэтому процесс увольнения по инициативе работодателя должен начинаться с правильного выбора основания – в строгом соответствии с ТК РФ.
Увольнение работника по инициативе работодателя при вине самого работника допускается ТК РФ в случаях предусмотренных ст.81 и ст. 192, 193 ТК РФ.
Когда в увольнении нет вины работника – это когда работодатель ликвидируется (прекращает деятельность).
Ст.3 ТК РФ предусмотрено запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
При нарушении Ваших прав в сфере труда, Вы имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Удачного дня.