Как взыскать зарплату за два месяца, если предприятие через неделю закрывается?

Добрый день! Не выплачивается зарплата за иарт и апрель, предприятие через неделю закрывается, что делать? Официальная зп 15000 а зарабатывает 60

, Марина, г. Тольятти
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 381 Трудового кодекса РФ у Вас с работодателем возник индивидуальный трудовой спор. Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права…

 Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФза разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При подаче искового заявления в суд платить госпошлину не нужно согласно ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Исходя из вышеизложенного, если работодатель не выполняет свои обязанности по выплате заработной платы обращайтесь в суд для ее взыскания в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

Так же можно обратиться с письменным заявлением в государственную инспекцию охраны труда с целью привлечения работодателя к юридической ответственности.