Жильё детям сиротам и детям оставшимся без попечения

Здравствуйте .. мне 25 лет. Стою на очереди получения квартиры в качестве сироты . На очередь встал в 2008 году когда мне было 14 лет.. имею в собственности комнату 12 м2 коммуналке. Дадут в таком случае мне квартиру или нет? И второй вопрос, если я продам комнату , то какие мои шансы на получение квартиры?

Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! В пункте 2 части 1 ст 51 ЖК РФ сказано, что граждане, считаются нуждающимися в предоставлении жилых помещений если они являются-либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; То есть если размер вашей комнаты меньше учетной нормы ст. 50 ЖК РФ по г. Санкт-Петербургу, то вы являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий и можете претендовать на получение жилья как сирота."

Согласно п. 1 ст. 3 закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге», учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурга составляет 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Согласно п. 4 ст. 8 Федерального закона    от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Вам следует обратить внимание на положения ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в соответствии с п.1 которого детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом согласно п.4 данной статьи закона проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

3) общая площадь жилого помещения, приходящаясяна одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

В свою очередь учетная норма  площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурга составляет  15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах (п.1 ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»).

Поэтому, исходя из того, что в Вашей собственности находится только 12 кв.м. (менее учетной нормы) площади жилого помещения в коммунальной квартире,

имею в собственности комнату 12 м2 коммуналке.
Сергей
Дадут в таком случае мне квартиру или нет?

то государство Вам обязано предоставить бесплатное жилье согласно закону.

Что касается Вашего вопроса:

И второй вопрос,если я продам комнату , то какие мои шансы на получение квартиры?
Сергей

то здесь следует отметить, что согласно ст.53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

При этом согласно п.2 ст.2 Закона Санкт-Петербурга от 28 июля 2004 года № 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

раздел или обмен жилого помещения;
вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);
отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;
невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке;
расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.
Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.

Но все дело в том, что  сама по себе продажа комнаты в коммунальной квартире не будет означать намеренное ухудшение жилищных условий, поскольку комната, как было указано выше имеет площадь менее учетной нормы. Вот что разъяснил по этому поводу Санкт-Петербургский городской суд:
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13 июня 2012 г. N 33-8637

При анализе положений ст. 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и применении по аналогии положений ч. 2 ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 07.07.2004 г. N 409-61 можно выделить следующие признаки намеренного ухудшения жилищных условий:
1) действия совершаются гражданином, который имеет цель приобрести право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении;
2) данный гражданин не состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении;
3) действия совершаются преднамеренно (с умыслом получить право быть признанным нуждающимся в жилом помещении);
4) в результате таких действий гражданин может быть признан нуждающимся в жилом помещении.

То есть на данный момент Вы и так обладаете жилой недвижимостью, площадь которой, составляя менее учетной нормы, позволяет Вас признавать нуждающимся в жилых помещениях, поэтому продавая комнату в коммунальной квартире, Вы никоим образом не ухудшаете свои жилищные условия.

Это еще связано с тем, что в том случае, если получите от государства бесплатное жилье как сирота, то от той комнаты, которую Вы имеете в собственности на данный момент, так и так придется отказаться — одновременно обладать двумя жилыми помещениями, если их общая площадь превышает норму предоставления на одного человека (33 кв.м. — п.1 ст.5 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65), нельзя.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте… спасибо за ответы. Такой вопрос: комната 12м2, но общая жилая площадь на меня 12/135 площадь коммуналки 208.7 м2. Получается на меня 18 метров общей площади… норма 15, значит норма у меня есть?