Согласие от родителей, если ребенок выезжает в Турцию на отдых с дедушкой

При выезде ребенка в Турцию на отдых с дедушкой нужно ли согласие от двух или одного из его родителей

, Ирина, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае необходимо нотариально оформленное согласие обоих родителей на выезд за пределы РФ с указанием срока выезда и государства, которое намерен посетить, так как  несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из родителей).