Как выселить мужа из моей квартиры, если он не зарегистрирован?

Муж проживает в моей квартире, не зарегистрирован. Выпивает, ничем не помогает. Прошу уйти - отказывается, грозит судом. Как быть?

, Ирина, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Ирина.

Я так понимаю квартира Ваша и приобретена ДО брака или получена в период брака в дар или в наследство?

И муж там не прописан (не зарегистрирован)?

Если все так, то могу пояснить следующее. Пока муж является членом Вашей семьи (т.е. пока брак Ваш не расторгнут), то он имеет право пользоваться Вашей жилплощадью (пользования, но права собственности он никогда не имел и иметь не будет) и выселить через суд его будет возможно трудно. Лучше сначала развестись, а потом уже заниматься вопросом выселения. После развода он не будет иметь НИКАКИХ прав на Вашу квартиру и Вы его просто туда не пустите.