Получение налогового вычета по процентам за ипотеку

Здравствуйте!

Стоит ли подавать в этом году документы на получение вычета по процентам ипотеки и в каком размере?

Квартира стоимостью 1 750 000 приобретена в 2014, ипотека погашена в 2017. Налоговый вычет за саму квартиру 13% или 227 тысяч (на данный момент в сумме трех лет уже получил налоговый вычет на 226 тысяч, осталось "добрать" 1000).

За 2,5 года по ипотечному договору было начислено и выплачено процентов на сумму порядка 300 000р. И я бы хотел получить налоговый вычет на сумму 360 (максимально) - 226= 134 тысячи.НО в течение всего времени ипотеки, государство в рамках программы поддержки молодых семей платило за меня почти все проценты по ипотеке и за 2,5 года из примерно 300 000р, государство за меня заплатило 270-280 тысяч. Есть ли смысл подавать декларацию на возврат по процентам или это сочтут мошенничеством ?

, Александр, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
360 (максимально) — 226= 134 тысячи.НО

Александр

Александр, добрый день! Почему Вы вычитаете эти суммы? Вычет по процентам и вычет на покупку самой квартиры два самостоятельных вычета, вычет по процентам считается отдельно и не уменьшается на вычет на приобретение самой квартиры. Что касается возможности получения вычета по уплаченным процентам, то согласно п. 5 ст. 220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

таким образом если оплата процентов производилась за счет средств бюджета, то оснований для получения налогового вычета в этой части у Вас нет, только в части, где погашение процентов производилось за счет собственных средств

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!!! ))