Имею ли я право на возврат средств за товар в данном случае?

Здравствуйте. Мы купили диван в магазине и сразу оплатили 100% стоимость. Нам сказали что крайний срок доставки 33 рабочих дня, но никогда до такого не дотягивают, привозят всегда раньше. Подписали договор, оплатили и ушли. Прошло больше месяца(но не прошло 33 рабочих дня), дивана нет. Мы нашли вариант лучше и дешевле и доставка там быстрее. Модем ли мы откататься от старого дивана и вернуть деньги?

, Кирилл, г. Новокузнецк
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Кирилл, в соответствии со ст. 450 п.2 ГК РФ односторонний отказ от договора возможен при существенном нарушении одной стороной условий договора .  Так же вы можете отказаться если Вам поставили некачественный товар (ст. 18 ФЗ «ОЗПП». В силу ст. 523 ГК РФ существенным нарушением договора поставки, допускающим право покупателя на односторонний отказ от исполнения договора поставки, считается неоднократное нарушение   сроков поставки товаров поставщиком, т.е. двух и более фактов нарушения сроков. У вас иной случай, тем более если срок договора у Вас определён срок поставки 33 рабочих дня.

Кирилл
Клиент, г. Новокузнецк
То есть когда пройдет срок доставки, мы можем пройти и отказаться и нам вернут деньги?

Нет, даже в этом случае. Необходимо существенное нарушение договора, неоднократное его неисполнение или поставка товара ненадлежащего качества. Ст 32 Закона о защите прав потребителя Вам навряд ли подойдёт ввиду того, что продавец предъявит вам понесённые им расходы.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В соответствии  с Законом о защите прав потребителей, Вы имеете право в любое время отказаться от ранее заказанной  работы, оплатив исполнителю фактически произведенные им расходы. Так что требования правомерны

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.