8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры на торгах - документы для регистрации

Куплена квартира на торгах по банкротству, аукцион. Подписан договор купли, есть копия ! протокола торгов.

Обременение пока не снято. какие документы нужны в МФЦ для регистрации права собственности. (нужно ли также подтверждение полномочий управляющего, его право на продажу).

Регион - МО,

Уточнение от клиента

Если управляющий не может найти время для передачи документов, но договор ДКП подписан, как это регулируется законодательно.

Уточнение от клиента

Интересует, если управляющий по какой то причине не будет оформлять — тянуть время в течении длительного времени. Что я могу в этом случае могу сделать самостоятельно?

Уточнение от клиента

Что включает в себя понятие: полномочие на реализацию — какие документы? Если действие идет по доверенности — может ли быть доверенность от самого управляющего, заверенная его печатью? И может ли он выписать ее непосредственно на покупателя. 

При довренности должен ли он предоставлять какие то копии своих документов?

, Елена, г. Москва
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Елена!

По результатам торгов их Вы как победитель обращаетесь в регистрационный орган с заявлением о государственной регистрации прав и в соответствии с п. 2 ст. 16 Закона о Госрегистрации прикладываете к заявлению необходимые для проведения данной процедуры документы. 

А тут уже самое интересно Закон о Госрегистрации не содержит конкретного перечня таких документов. Единственное упоминание о них имеется в п. 4 ст. 16, на основании которого вместе с заявлением о государственной регистрации и документами о правах на недвижимое имущество следует предъявлять документ об уплате государственной пошлины; 

документ, удостоверяющий личность заявителя; 

нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица и доверенности представителя.(при необходимости)
 
Сложившаяся же практика свидетельствует о том, что правоустанавливающими документами на объекты недвижимости, приобретенные на торгах, могут служить:
 
— протокол о результатах торгов в форме аукциона или протокол об итогах торгов в форме конкурса;
— акт приема-передачи имущества;
— договор купли-продажи, в случае если предметом торгов было право на заключение договора.
 
Все документы, представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям ст. 18 Закона о госрегистрации и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

А протокол — оригинал? Так понимаю, что никаких копий дела о банкротстве, паспорта управляющего и документов о его полномочиях не требуется?

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

А как подтвердить, что подпись на ДКП его — как то меня это тревожит)

Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена,

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Сделка по отчуждению с учетом 447 ГК РФ может проводиться в форме торгов, как правильно заметил коллега Калайджи Александрк заявлению прикладываете: 

— протокол о результатах торгов в форме аукциона или протокол об итогах торгов в форме конкурса;
— акт приема-передачи имущества;
— договор купли-продажи, в случае если предметом торгов было право на заключение договора.

Главное соблюсти требования ст. 17 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Прикладывайте нотариально заверенные копии.

С уважением, Евгений.

0
0
0
0

Прошу прощения, статья 14 закона о регистрации Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» — документы для регистрации.

0
0
0
0

Если не может явиться пусть направляет представителя

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.50 ФЗ № 218  «О государственной регистрации недвижимости» для регистрации такого рода квартиры вам необходимо предоставить при наличии:

нотариально удостоверенный договор об ипотеке,

либо нотариально удостоверенный договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, которые содержат условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и отметку о совершении исполнительной надписи, 

либо закладную (в случае, если права залогодержателя удостоверены закладной), содержащая условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и отметку о совершении исполнительной надписи, и 

документы, подтверждающие реализацию заложенного имущества на торгах (протокол о результатах торгов, договор купли-продажи с лицом, выигравшим торги).

С данными разъяснениями вы можете также ознакомится на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/pres...

Также вам необходимо предоставить документы подтверждающие полномочия лиц и удостоверяющих их личность.

0
0
0
0

Кроме того, согласно ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если квартира была в ипотеке

. Лицо, выигравшее публичные торги, должно в течение пяти дней после их окончания внести сумму, за которую им куплено заложенное имущество (покупную цену), за вычетом ранее внесенного задатка на счет, указанный организатором публичных торгов. При невнесении этой суммы задаток не возвращается.

8. В течение пяти дней с момента внесения покупной цены лицом, выигравшим публичные торги, организатор публичных торгов заключает с ним договор купли-продажи. Этот договор и протокол о результатах публичных торгов являются основанием для внесения необходимых сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

0
0
0
0
Если управляющий не может найти время для передачи документов, но договор ДКП подписан, как это регулируется законодательно.

Если управляющий не может найти время для передачи документов, он может прислать своего представителя по доверенности на сделку.По смыслу п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Обязательным условием при регистрации перехода права собственности — это заявления от обеих сторон, т.е. в МФЦ обращаться будете не только Вы но и управляющий (либо лицо уполномоченное им по нотариальной доверенности), если торги проводились электронно, то ни протокол, ни иные документы по торгам не нужны, в самом договоре должна быть отметка (ссылка на сайт где проходили торги), этого достаточно. То что имущество в залоге, не страшно, ипотека гасится автоматически Вашим правом.

2. При государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество в предусмотренных частью 1 настоящей статьи случаях регистрационная запись об ипотеке, обеспечивающей требования залогодержателя, в целях удовлетворения которых реализован предмет ипотеки, погашается одновременно с государственной регистрацией права собственности приобретателя заложенного имущества или залогодержателя.

Особенности осуществления государственной регистрации при переходе прав на заложенное недвижимое имущество в результате обращения взыскания на него установлены ст.50 218-ФЗhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/045d17d7b26872cfbce8df4edce28c1925f6d65d/

С уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
А как подтвердить, что подпись на ДКП его — как то меня это тревожит)

Ее не нужно подтверждать, он должен лично обратиться в регистрирующий орган с заявлением о переходе права собственности… Кстати сказать, если соберетесь через нотариуса удостоверять сделку, то тоже необходимо участие (заявление) двух сторон, в противном случае нотариус откажет, был недавно подобный случай, клиент обжаловал отказ нотариуса, и суд тоже проиграл. Не мог оформить свое право по торгам в течение 1,5 лет, именно потому что не знал порядок, а здесь все просто: заявление от обеих сторон, решение суда, договор купли-продажи и все. Плюс оплата госпошлины 2000рублей.

0
0
0
0
Если управляющий не может найти время для передачи документов, но договор ДКП подписан, как это регулируется законодательно.

Для этого есть услуга электронной регистрации, но заявление подать необходимо в любом случае. Если же управляющий все-таки будет уклонятсяот регистрации, то нужно будет обращаться в суд с иском о понуждении к государственной регистрации перехода права собственности, в порядке ст.551 ГК РФ

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/15de7d7f32ed75647dd8e11602ce7fa8c4b5bb8b/

В данном договоре, управляющий просто принял на себя обязанности стороны-продавца, но сути это не меняет

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Вы как покупатель должны подать заявление на регистрацию права собственности, а управляющий на регистрацию перехода права собственности, т.е. подтвердить волю продавца, в противном случае регистрация будет приостановлена по п.5 ч.1 ст.26 218-ФЗ (не предоставление необходимых документов), а по истечении 3 месяцев с момента приостановления — отказано по ст.27 218-ФЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли ее решение и через какое время после покупки квартиры можно оформить дарственную?
Моя мама в возрасте 91года купила квартиру оплатив ее жилищным сертификатом по улучшение жилищных условий ( до этого проживала в арендованной квартире). У нее есть желание сделать одной из дочерей дарственную на эту квартиру. Вторая дочь согласна с ее желанием. Законно ли ее решение и через какое время после покупки квартиры можно оформить дарственную?
, вопрос №4066508, Надежда, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, в 2013 году обратились в кпк честь, покупка квартиры через маткапитал, все обязательства были
Здравствуйте, в 2013 году обратились в кпк честь, покупка квартиры через маткапитал, все обязательства были выполнены, мы со спокойной душой распрощались с ними, в 2020 году, приходить письмо , где нужно оплатить членские взносы в размере 20600, нас даже ничего про это не говорили, обращалась в прокурору с заявлением, без результата, сегодня пришло письмо от пристава оплатить долг 41000 руб. Додскажите как действовать в данной ситуации
, вопрос №4066518, Мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как тогда будет выкупаться его доля?
А если квартира была куплена частично за мою квартиру приобретенную вне брака, вложили 800 тыс руб и вложен мат капитал (450 тыс руб). Но в документах на продажу моей квартиры стоит 800 тыс, а при покупке квартиры с мат капиталом стоит сумма 1млн руб. У бывшего мужа 7/20 доли. Как тогда будет выкупаться его доля?
, вопрос №4066304, Lesenok Mikhaylova, г. Новоуральск
Недвижимость
Потерю квартиры можно избежать: а/ переоформив дарственную, на меня?
17.11.20218 г. (т.е. более пяти лет). я подарил своей дочери, проживающей в другом городе, квартиру, в которой проживаю до сих пор. В том городе дочь купила в кредит (ипотеку?) квартиру.. Вопросы! 1. Если по каким-то причинам у дочери возникнут проблемы с оплатой и ее имущество будет выставлено на торги по банкротству, не потеряю ли я свою квартиру, которая является для меня единственным жильем? 2. потерю квартиры можно избежать: а/ переоформив дарственную, на меня? б/ отменив договор дарения путем заключения соглашения о расторжении договора дарения по согласию сторон? Спасибо!
, вопрос №4066147, Сергей, г. Обнинск
Семейное право
И какие именно документы нужно собрать?
Здравствуйте! Подаю на развод в одностороннем порядке. Проживаю в Москве, но брак бал зарегистрирован во Владивостоке (регистрация супруга по месту жительства там же). Есть временная регистрация в Москве. Подскажите, документы нужно отправлять во Владивосток? И какие именно документы нужно собрать? Где найти шаблоны заявления?
, вопрос №4064794, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2019