Применяется ли данный срок исковой давности к графику платежей?

По договору цессии банк продал мой долг. договор с банком продолжает действовать? или условия договора переходят к коллекторам(не имеющим права банковской деятельности)? т.е. график платежей ,начисление процентов и т.д. и будет ли применяться сроки исковой давности к графику платежей идущий после продажи моего договора с банком коллекторам?

, Обама, г. Красноярск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ на вопрос зависит от условий заключенного между цедентом и цессионарием договора цессии (т.к. закон предусматривает, в т.ч. частичную уступку права). Однако,  как правило, в силу ст. 384 Гражданского кодекса РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

В случае,  если коллектор является юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности (коллекторское агентство), то права могут быть уступлены полностью (включая проценты и штрафные санкции).