Действительна ли расписка о возврате средств, подписанная при увольнении?

Добрый день! работал в офисе...работа с деньгами на арбитраже! при уходе заставили писать расписку так как часть суммы были потеряны во время работы...документы на руки не отдал, расписку писал(они записали на видио как я её пишу) перед этим угрожали..на диктофон записать не успел , но на записи есть явное моральное давление! на расписке подписались два свидетиля!действительна ли эта расписка? чем грозит? если не успеваю отдать всю сумму во время

, Даниил, г. Ярцево
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

Независимо от наличия такой расписки, в силу закона работодатель обязан провести соответствующую проверку и установить вину работника, при отсутствии соблюдения такого  порядка, вы вправе отказаться от выплаты каких — либо сумм потерю которых Вам вменяют при отсутствии на то законных  оснований установленных в соответствии с законодательством.

Т.е. добровольно вы конечно вправе их возместить, но также вправе и отказать, в этом случае бывшему работодателю все придется доказывать в судебном порядке, если конечно у него имеются доказательства, если нет ничего с Вас он взыскать не сможет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.