Прогулка с собакой по школьной территории

Нарушает ли закон (если да то какой и какие меры ответственности) человек гуляющий с собакой на территории школы. Школа ограждена забором, но ворота открыты, и поток людей ходит через территорию школы

, Оксана Зубаренко, г. Самара
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Оксана! На основании Закона об административных правонарушений Самарской области

Статья
2.7

Выгуливание домашних
животных и птиц на детской и спортивной площадках, на газоне, пляже, на
территории образовательного учреждения -

влечет наложение
административного штрафа в размере до трехсот рублей.

(в ред. Закона
Самарской области от 05.10.2009 N 106-ГД)

Статья 2.8

Выгуливание собак без
поводка и (или) намордника (кроме щенков в возрасте до трех месяцев и
декоративных пород собак) -

влечет наложение
административного штрафа в размере до пятисот рублей.

(в ред. Закона
Самарской области от 05.10.2009 N 106-ГД)

Пока не принят новый закон   в Вашей области, вступивший в законную силу, действие Закона с изменениями на 2012  год ни кто не отменял.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Общероссийского нормативного акта, регулирующего правила выгула собак не существует. В каждом регионе России установлены свои правила и свои места и порядок выгула собак. Однако, обще требования таковы, что при выгуле собак в общественных местах их хозяевами обеспечивалась безопасность окружающих, соблюдалась чистота общественных мест.

Что касается конкретно по Самарской области, коллега Вам привела нормы этого региона по интересующему Вас вопросу.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

 оксана, я согласен с Архиповой, тем не менее поясню и нормы РФ,  а именно п.3 Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР (утв. Минжилкомхозом РСФСР, Минсельхозом РСФСР, Минздравом РСФСР, Минюстом РСФСР и Роспотребсоюзом — июнь-июль 1981 г.)  (это действующая редакция как ни странно)

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).
3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.
При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов.
3.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.
При выгуле собак в другое время, их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

как говорит пункт Приказа Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований»

2.12.19. Размеры площадок для выгула собак, размещаемые на территориях жилого назначения рекомендуется принимать 400-600 кв.м, на прочих территориях — до 800 кв.м, в условиях сложившейся застройки может принимать уменьшенный размер площадок, исходя из имеющихся территориальных возможностей. Доступность площадок рекомендуется обеспечивать не более 400 м. На территории и микрорайонов с плотной жилой застройкой — не более 600 м. Расстояние от границы площадки до окон жилых и общественных зданий рекомендуется принимать не менее 25 м, а до участков детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок, площадок отдыха — не менее 40 м.

таким образом гулять собачкам на школьной территории — нельзя.

будут вопросы пишите удачи

оксана, по поводу ваших сомнений о невозможности наказать за собак

прикрепляю выдержку, из вашего официального источника, думаю, что все понятно:  «Штрафы уже предусмотрены федеральным законодательством и не могут быть установлены на уровне региона

Самара, 29 января — АиФ-Самара. Поправки в закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» сразу в двух чтениях утвердили во вторник, 29 января, на заседании Самарской губернской думы.

Согласно региональному законодательству штрафовать за курение в неположенных местах и выгул собак без поводков и намордников нет необходимости. Ведь санкции за подобные нарушения уже предусмотрены федеральным законодательством.

Сюда же относится и выгул животных на детских, спортивных площадках, на газонах и пляжах, около образовательных учреждений. Данные административные наказания отменяют по инициативе областного и Верховного судов. Они просто не могут быть установлены на уровне региона.»

удачи

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Прошу прощения и здравствуйте, Оксана и уважаемые коллеги,
но в соответствии с Законом Самарской области 14 февраля 2013 года № 5-ГД
 «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»»

1) статьи 2.6, 2.7 и 2.8 признать утратившими силу.

Потому вопрос с собаками закрыт на уровне этого закона уже больше, чем полгода как. Административная ответственность устранена.

Оксана Зубаренко
Клиент, г. Самара

но ведь обычно взамен статьей утративших силу добавляют другие, нет?

Оксана, бесспорно.
Вот проект Федерального закона N 198013-6
«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
(редакция, принятая ГД ФС РФ в I чтении 16.04.2013)

1) дополнить статьей 6.3.1 следующего содержания:
 «Статья 6.3.1. Нарушение правил содержания собак и кошек
Нарушение правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей.
Те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, -влекут наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей.»

А вот сколько времени осталось до окончательного принятия этого закона народными избранниками, подписания и опубликования — вряд ли даже они знают…
С уважением!