8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Прогулка с собакой по школьной территории

Нарушает ли закон (если да то какой и какие меры ответственности) человек гуляющий с собакой на территории школы. Школа ограждена забором, но ворота открыты, и поток людей ходит через территорию школы

, Оксана Зубаренко, г. Самара
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Оксана! На основании Закона об административных правонарушений Самарской области 

Статья
2.7

Выгуливание домашних
животных и птиц на детской и спортивной площадках, на газоне, пляже, на
территории образовательного учреждения -

влечет наложение
административного штрафа в размере до трехсот рублей.

(в ред. Закона
Самарской области от 05.10.2009 N 106-ГД)

Статья 2.8

Выгуливание собак без
поводка и (или) намордника (кроме щенков в возрасте до трех месяцев и
декоративных пород собак) -

влечет наложение
административного штрафа в размере до пятисот рублей.

(в ред. Закона
Самарской области от 05.10.2009 N 106-ГД)

2
0
2
0

Пока не принят новый закон   в Вашей области, вступивший в законную силу, действие Закона с изменениями на 2012  год ни кто не отменял. 

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Общероссийского нормативного акта, регулирующего правила выгула собак не существует. В каждом регионе России установлены свои правила и свои места и порядок выгула собак. Однако, обще требования таковы, что при выгуле собак в общественных местах их хозяевами обеспечивалась безопасность окружающих, соблюдалась чистота общественных мест.  

Что касается конкретно по Самарской области, коллега Вам привела нормы этого региона по интересующему Вас вопросу. 

0
0
0
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

 оксана, я согласен с Архиповой, тем не менее поясню и нормы РФ,  а именно п.3 Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР (утв. Минжилкомхозом РСФСР, Минсельхозом РСФСР, Минздравом РСФСР, Минюстом РСФСР и Роспотребсоюзом — июнь-июль 1981 г.)  (это действующая редакция как ни странно)

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).
3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.
При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов.
3.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.
При выгуле собак в другое время, их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.

как говорит пункт Приказа Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований»

2.12.19. Размеры площадок для выгула собак, размещаемые на территориях жилого назначения рекомендуется принимать 400-600 кв.м, на прочих территориях — до 800 кв.м, в условиях сложившейся застройки может принимать уменьшенный размер площадок, исходя из имеющихся территориальных возможностей. Доступность площадок рекомендуется обеспечивать не более 400 м. На территории и микрорайонов с плотной жилой застройкой — не более 600 м. Расстояние от границы площадки до окон жилых и общественных зданий рекомендуется принимать не менее 25 м, а до участков детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок, площадок отдыха — не менее 40 м.

таким образом гулять собачкам на школьной территории — нельзя.

будут вопросы пишите удачи

0
0
0
0

оксана, по поводу ваших сомнений о невозможности наказать за собак 

прикрепляю выдержку, из вашего официального источника, думаю, что все понятно:  «Штрафы уже предусмотрены федеральным законодательством и не могут быть установлены на уровне региона

Самара, 29 января — АиФ-Самара. Поправки в закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» сразу в двух чтениях утвердили во вторник, 29 января, на заседании Самарской губернской думы.

Согласно региональному законодательству штрафовать за курение в неположенных местах и выгул собак без поводков и намордников нет необходимости. Ведь санкции за подобные нарушения уже предусмотрены федеральным законодательством.

Сюда же относится и выгул животных на детских, спортивных площадках, на газонах и пляжах, около образовательных учреждений. Данные административные наказания отменяют по инициативе областного и Верховного судов. Они просто не могут быть установлены на уровне региона.»

удачи

0
0
0
0
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Прошу прощения и здравствуйте, Оксана и уважаемые коллеги,
но в соответствии с Законом Самарской области 14 февраля 2013 года № 5-ГД 
 «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»»

1) статьи 2.6, 2.7 и 2.8 признать утратившими силу.

Потому вопрос с собаками закрыт на уровне этого закона уже больше, чем полгода как. Административная ответственность устранена.

0
0
0
0
Оксана Зубаренко
Оксана Зубаренко
Клиент, г. Самара

но ведь обычно взамен статьей утративших силу добавляют другие, нет?

Оксана, бесспорно.
Вот проект Федерального закона N 198013-6
«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
(редакция, принятая ГД ФС РФ в I чтении 16.04.2013)

1) дополнить статьей 6.3.1 следующего содержания:
 «Статья 6.3.1. Нарушение правил содержания собак и кошек
Нарушение правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей.
Те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, -влекут наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей.»

А вот сколько времени осталось до окончательного принятия этого закона народными избранниками, подписания и опубликования — вряд ли даже они знают…
С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мой супруг военнослужащий, умер на территории полка, в справке о смерти указано острая сердечная недостаточность и тд, наличие алкогоя не указано
Здравствуйте, мой супруг военнослужащий, умер на территории полка, в справке о смерти указано острая сердечная недостаточность и тд, наличие алкогоя не указано. Далее мне присылают документ ( я его прикрепила) где указано наличие алкоголя 0,53 промиля, хотя в справке осмерти про алкоголь ничего нет и отказывают во всех выплатах , даже в военной пенсии по потери кормильца детям, правомерны ли эти действия? Спасибо
, вопрос №4025178, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я обратиться в суд с заявлением на установление порядка встречи с дочерью, возможны ли встречи не на территории бывшей жены?
Добрый день. До 4х лет не виделся с дочерью, алименты платил исправно. Сейчас другая семья, дети тоже есть. Бывшая жена немного успокоилась, но взаимоотношения с ней тяжелые, очень хочу возобновить общение с дочерью, но мне отказывают со словами «где ты раньше был». Настаивает на смене фамилии ребенку. Могу ли я обратиться в суд с заявлением на установление порядка встречи с дочерью, возможны ли встречи не на территории бывшей жены?
, вопрос №4025812, Евгений, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сколько должно быть метров пред дворовой территории в частном доме от забора.а то нам сельская
здравствуйте сколько должно быть метров пред дворовой территории в частном доме от забора.а то нам сельская кая администрация говорит что территория за забором принадлежит администрации и в предь поставить возле двора машину мы должны согласовать с ними
, вопрос №4025211, марина, г. Москва
Административное право
Чистая планета передала дела без суда коллекторам, а если проводила суд, то без людей, которые не платят, те кто платят, оставляют мусор на дорогах, бездомные собаки растаскивают
Здравствуйте! Чистая планета передала дела без суда коллекторам, а если проводила суд, то без людей, которые не платят, те кто платят, оставляют мусор на дорогах, бездомные собаки растаскивают. Что делать?
, вопрос №4025170, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.09.2013