Здравствуйте, мой супруг военнослужащий, умер на территории полка, в справке о смерти указано острая сердечная недостаточность и тд, наличие алкогоя не указано

Здравствуйте, мой супруг военнослужащий, умер на территории полка, в справке о смерти указано острая сердечная недостаточность и тд, наличие алкогоя не указано.

Далее мне присылают документ ( я его прикрепила) где указано наличие алкоголя 0,53 промиля, хотя в справке осмерти про алкоголь ничего нет и отказывают во всех выплатах , даже в военной пенсии по потери кормильца детям, правомерны ли эти действия? Спасибо

  • Screenshot_20240225_101908_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20240225_101918_Gallery
    .jpg
Уточнение от клиента
Здравствуйте, уточните пожалуйста, мне отказывают в единовремменой выплате с ссылаясь на закон ( приклеплю ниже) правомерен ли отказ?
, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Светлана!

Неправомерно, так как в силу ст. 10 Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица

Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

https://pravoved.ru/lawyer/705...

С уважением

Здравствуйте, уточните пожалуйста, мне отказывают в единовремменой выплате с ссылаясь на закон ( приклеплю ниже) правомерен ли отказ?

Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

pravoved.ru/lawyer/705...

С уважением

Светлана
Клиент, г. Москва
Выдает ошибку на личный чат
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана. Считаем, что можно добиться страховой выплаты в вашу пользу. Причина смерти не алкогольное опьянение, а ОСН. С выплатой единовременного пособия сложнее, сразу не отвечу. Помощь в получении страховки по закону № 52-ФЗ нужна? Если нужна, напишите. Напишу как мы можем связаться.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Светлана!

Сожалеем о вашей потере. В данном случае, отказ в выплатах и военной пенсии по потере кормильца может быть правомерным, если в документе, который вы прикрепили, указано, что смерть вашего супруга была вызвана алкогольным опьянением.

В любом случае, важно тщательно изучить все документы и правила, чтобы понять, какие права и обязанности у вас есть в данной ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.