Могу ли я обратиться в суд с заявлением на установление порядка встречи с дочерью, возможны ли встречи не на территории бывшей жены?

Добрый день. До 4х лет не виделся с дочерью, алименты платил исправно. Сейчас другая семья, дети тоже есть. Бывшая жена немного успокоилась, но взаимоотношения с ней тяжелые, очень хочу возобновить общение с дочерью, но мне отказывают со словами «где ты раньше был». Настаивает на смене фамилии ребенку. Могу ли я обратиться в суд с заявлением на установление порядка встречи с дочерью, возможны ли встречи не на территории бывшей жены?

, Евгений, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Подать иск вы можете. Суд определит дни и время, когда могут проходить встречи. Встречи могут быть назначены и в общественных местах (парки и пр.), не обязательно по месту жительства матери (если ребёнок не болеет конечно). Вы вправе предложить свой вариант встреч и указать с посещением каких мест.

Евгений
Клиент, г. Москва
Ирина, спасибо за ответ. А фамилию ребенку без моего согласия могут сменить?

До 10 лет нет точно. После достижения 10 лет на смену фамилии нужно согласие ребёнка. Решение принимает либо опека либо суд.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Родители имеют равные права в отношении детей, в том числе и право общения с ребёнком при раздельном проживании.

Если мать не даёт вам общаться с дочерью, вы вправе определить порядок общения в судебном порядке.

возможны ли встречи не на территории бывшей жены?

В вашем случае насколько я понимаю ребёнок вас не знает. Поэтому для начала  будет установлен так называемый адаптационный период для того, чтобы вы наладили контакт с ребёнком и он к вам привык. И в этот период навряд ли вы сможете общаться с ребёнком без присутствия матери или кого-либо из близких родственников, которых ребёнок знает, а так же забирать ее к себе.
но вы можете например просить определить место встречи где-то на нейтральной территории, например в местах проведения досуга, кафе, и т.п.