Есть ли у меня шансы доказать свою вменяемость и снять диагноз?

В 2010 году умерла моя бабушка 90 лет. Оставила после себя 3 квартиры и внушительный счет в банке. Однако моя мать-пенсионерка страдает психическим расстройством и не идёт к нотариусу оформлять документы на наследство. Каждый разговор с ней приводит к её истерике.

Она не моется уже 20 лет, не стирает одежду, ходит в туалет посреди комнаты.

Находится на моем иждивении уже 10 лет. Я оплачиваю все ее расходы.(свою пенсию она тратит на бесполезные игрушки)

Дело в том , что в 2000 году на нее напали, когда она шла с работы, избили ломом по голове, и с тех пор она такая...

Она проживает в завещанной ей недвижимости, однако не оплачивает коммунальные услуги. Долг очень большой. В 2016 году я решила оформить над матерью опекунство, стала собирать документы. Обратилась в ЖЭК, к участковому и тд. Участковый внимательно меня выслушал, спросил, как я планирую решать вопрос с долгами. Я раскрыла все свои планы. Он сказал, что это очень сложно, почти невозможно. Но врач-психиатр -его старая знакомая, и они оба мне помогут за опред сумму.

Через некоторое время со мной случилась неприятная история- выходцы из средней Азии, нанятые на работу, принялись строить со мной отношения. Я отказалась... Короче, в итоге мне насыпали чего-то в чай, и пытались изнасиловать. Я пошла к участковому, написала заявление... Он посоветовал обратиться к его знакомой, работающей в частной клинике. Сам меня туда и отвёз на своем лексусе. Но велел мне рассказать о ситуации несколько по-другому. Дескать, он сам все объяснит доктору.

По приезду долго о чем-то беседовал со своей знакомой-оказывается-психиатром(я не знала, о чем ). Мне было плохо, рвало постоянно. Через некоторое время кто-то заблокировал мою карту, которой я оплачивала услуги клиники.( + Я давала деньги врачу неофициально.) В итоге, меня с вещами перевезли в городскую псих больницу. Там дали на подпись добровольное согласие. Я не знала где я нахожусь. И что это за больница. На мои вопросы никто не отвечал.

Выпустили меня через 4 месяца.

Через 8 месяцев в квартиру, где мы проживаем с матерью, ворвался в пьяном виде участковый с другими сотрудниками полиции, избили меня и мать, требовали , чтоб мы выселялись.

Избили мать так, что она лежала, не вставая, 2 недели.

Меня отвезли в отделение, заперли в камеру, держали 2 суток, требовали подписать чистые листы бумаги. Получив отказ , выпустили. В избиении им помогали соседи: один-наркоман, второй-уголовник, севший в тюрьму по заявлению моей бабушки.

Спустя год я пришла к участковому психиатру с вопросом, что делать с матерью. К тому моменту ЖЭК нам давно уже все отключил :газ, свет, воду.

Психиатр , ни о чем не спросив, только услышав фамилию, сразу вызвала на меня бригаду, и я снова оказалась в психбольнице. Участниковый психиатр не спросила про дни в году, число и тд ... (Я не вела себя буйно или странно) Разумеется, в этот раз я не подписала согласие.

Был суд.

Выпустили через 3 месяца.

Как я узнала из материалов дела, мои соседи (те , двое) написали на меня заявление в отделение полиции, что я угрожают им убийством каждый день, пьянствую, курю гашиш, очень агрессивна, импульсивна и тд. (Это наглая ложь)Это и послужило основанием для госпитализации. В деле про меня написали такое, что я не только не говорила, но даже и не думала!

Диагноз :ф25.0 + мания преследования.

Шизоаффектное расстройство. С таким диагнозом об опекунстве можно не мечтать

Лечение: клопиксол +циклодол

(Однако в выписном листе написано, что мне ежедневно кололи Феназепам и что я принимала ещё много других препаратов- это не соответствует действительности)

Прошло уже 7 месяцев. Я заработала деньги , погасила долг на 50%( однако, начисления идут по повышенному тарифу, хотя услуги не предоставляются. ЖЭК требует заявление на перерасчёт от собственника, а собственника-то - нет... Недвижимость-ничья!) Работаю я по-черному, неофициально. (По профессии в банке работать не могу, тк служба безопасности имеет доступ к базам ПНД, кроме того, участковый даёт отрицательную характеристику)

я не уверена, но соседи, вроде, что-то опять затевают.

Пожалуйста, подскажите, есть ли у меня шансы доказать свою вменяемость и снять диагноз?

Родственников нет

Друзей тоже нет.

Мать в суд не поедет.

Участковый посоветовал вчера "валить с его земли или зашить карманы".

Состояние здоровья матери- очень плохое: подводят почки, болезнь лёгких. Проходила всю зиму в летней куртке и штанах на голое тело. Говорит: "Не холодно"(-25°)

Лечится она отказывается наотрез. Если она умрет, я даже боюсь представить, что будет...

Уточнение от клиента

Также участковый требовал, чтоб я его не злила, и не искала себе проблем на свою голову. И заметил, что я никому не нужна, искать не будут, а если будут-не найдут.

Заявление об избиении участковым ни в полиции, ни в прокуратуре не приняли. После того визита участкового и компании из квартиры пропали абсолютно все документы на недвижимость, включая завещание, документы на право собственности и прочее, все деньги. Даже мой паспорт. Так и ходила без паспорта

, алина, г. Санкт-Петербург
андрей кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пишите на передачу Малахова. Это не шутка. Вам поможет только гласность.