Законно ли работников заставляют подписать заявление на получение ЕКП?

Здравствуйте. На прилагаемом фото указан пункт из этого заявления, который просто пугает своим содержанием. Данное заявление в добровольно-принудительном порядке необходимо было заполнить и подписать на работе. Работаю в госучреждении. Вопрос относительно этого заявления такой.

Можно ли как то обойти этот пунк, т.е подписать со сноской на несогласие с данным пунктом и законно ли вобще принуждать к таким мероприятиям, как заполнение данного заявления?

  • image_rest_5ce1bd592f1445.69737163
    .jpg
, Максим Геннадьевич Kot, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим Геннадьевич!

Как следует из приложенного фото, речь идет об обработке персональных данных.

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ в ст. 6 устанавливает:

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Таким образом, Вы вправе отказаться от пункта, указанного в приложенном фото, указав в заявлении об обработке персональных данных что даете согласие на обработку своих персональных данных за исключением пункта о смс информировании.

В принципе, подписание такого заявления требует закон, иначе работодатель не будет иметь права вообще никакого использовать Ваши данные в том числе и для начисления Вам заработной платы.

Максим Геннадьевич Kot
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Меня интересовал ответ в отношении последнего абзаца. Поскольку данная карта несет в себе функцию «электронного архива» моих личных документов и данных, начиная с банковских счетов, мед. Страховки и заканчивая электронной подписью, которые попадают в руки работников банка. Не будет ли противозаконным с их стороны осуществлять передачу моих данных третьим лицам, а так же затирание, обезличивание, уничтожение, как указано в данном заявлении. Вы просто не все прочитали. Смс информирование это ерунда.

Вы вправе указать конкретные пункты с которыми согласны и с которыми не согласны.