Что грозит за вождение без ВУ в 17 лет?

Ситуация очень сложная. Мой возраст 17 лет , имею водительское удостоверение категории А1 ( легкие мотоциклы )

К тому же я уже успешно отучился в авто школе на категорию В и сдал все экзамены в гаи .

Если меня сейчас останавливают сотрудники гибдд , то какое наказание помимо штрафа за вождение без ВУ мне грозит ? Слышал про лишение, то что после 18 лет не смогу их сразу забрать, так как сделают лишение на пол года

, Николай, г. Тверь
Лев Воропаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды),
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В силу ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судьей.

Таким образом, Вас не могу лишить прав, а наказание предусмотрено только в виде штрафа.