8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит оплата работы в праздничные дни?

добрый вечер! Скажите пожалуйста могу ли я через суд заставить работодателя оплатить мне отгулы которые мне были предоставлены за работу в праздничные дни у меня их накопилось 30 дней но меня никто не спрашивал нужны мне они или нет просто по умолчанию за работу в праздничный день предоставляется отгул и то я это узнала только в прошлом году что у меня очень много отгулов за работу в праздничные дни раньше нам такую информацию не предоставляли? Я писала в своем личном кабинете требование что я хочу оплату за работу в праздничные дни на что мне дали ответ оплаты не будет вам предоставлен отгул.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Ольга
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Ст. 113 ТК РФ указывает на незаконность организации работы в выходные и праздники (общепринятый выходной – воскресенье, а праздниками в РФ считаются 1.01 – 7.01, 23.02, 08.03, 1.05, 9.05, 12.06, 4.11). По смыслу данной статьи руководитель не уполномочен обязать работать в эти дни.
Такое возможно только в ситуации, если работодатель получит на то письменное согласие работника.
Законом предусматривается ряд особенных обстоятельств, при которых возможен вызов на предприятие без оформления согласия:
если предприятию угрожает авария при невыходе рабочих;
если без внеочередного выхода работников произойдет несчастный случай или повреждение собственности самого предприятия, муниципалитета, государства;
если действует военное или чрезвычайное положение, а также если наступило стихийное бедствие или катастрофа.
Сотрудников кинематографа, журналистов и представителей прочих творческих профессий можно вызвать на работу по выходным на законных основаниях.
Сюда же относятся профессиональные спортсмены и тренеры. Данное обстоятельство должно быть обязательно предусмотрено в их трудовом договоре или другом локальном документе.
Ст. 153 указывает, как именно оплачивается внеурочный выход. Так, оплачиваться такой выход должен двукратно (не менее), а конкретные суммы устанавливаются трудовым или коллективным договором в каждой организации.
Кроме ТК, следует также руководствоваться Письмом ФС по труду и занятости 2008 г., которое рассматривает вопрос, на сколько часов дается отгул, если работник вышел в нерабочее время, но на неполный день (Письмо № 5917-ТЗ). ФС (Роструд) дает следующий ответ: отгул будет включать целый день, независимо от того, полный или неполный день отработан внеурочно.
Так же в ст.153 ТК РФ предусмотрена оплата:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Согласно действующему законодательству, регулирующему трудовые правоотношения, отказать в предоставлении отгула за отработанный выходной или праздничный день работодатель не имеет никакого права. В соответствии со ст. 153 ТК отгул предоставляется по желанию работника.
            Выбирать оплату или отгул имеете право только Вы, работодатель не вправе Вам отказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в
Я работаю по ТК на полный рабочий день в одной компании и как одновременно самозанятый в другой компании. Профили моей работы по ТК и по саммозанятости разные, на вторую компанию я по ТК никогда в жизни не работал. Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в постоянном размере в одинаковые дни каждого месяца, то может это мне вылиться в какие-то проблемы с ФНС?
, вопрос №4101908, Виктор, г. Долгопрудный
Трудовое право
Какая должна быть оплата труда двойная или нет?
Уволилась с работы, работодатель собрался просить меня выходить к ним как бы на подработку уже не официально, там сделка. Какая должна быть оплата труда двойная или нет???
, вопрос №4101885, Ольга, г. Саянск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 19.05.2019