Как происходит оплата работы в праздничные дни?

добрый вечер! Скажите пожалуйста могу ли я через суд заставить работодателя оплатить мне отгулы которые мне были предоставлены за работу в праздничные дни у меня их накопилось 30 дней но меня никто не спрашивал нужны мне они или нет просто по умолчанию за работу в праздничный день предоставляется отгул и то я это узнала только в прошлом году что у меня очень много отгулов за работу в праздничные дни раньше нам такую информацию не предоставляли? Я писала в своем личном кабинете требование что я хочу оплату за работу в праздничные дни на что мне дали ответ оплаты не будет вам предоставлен отгул.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Ст. 113 ТК РФ указывает на незаконность организации работы в выходные и праздники (общепринятый выходной – воскресенье, а праздниками в РФ считаются 1.01 – 7.01, 23.02, 08.03, 1.05, 9.05, 12.06, 4.11). По смыслу данной статьи руководитель не уполномочен обязать работать в эти дни.
Такое возможно только в ситуации, если работодатель получит на то письменное согласие работника.
Законом предусматривается ряд особенных обстоятельств, при которых возможен вызов на предприятие без оформления согласия:
если предприятию угрожает авария при невыходе рабочих;
если без внеочередного выхода работников произойдет несчастный случай или повреждение собственности самого предприятия, муниципалитета, государства;
если действует военное или чрезвычайное положение, а также если наступило стихийное бедствие или катастрофа.
Сотрудников кинематографа, журналистов и представителей прочих творческих профессий можно вызвать на работу по выходным на законных основаниях.
Сюда же относятся профессиональные спортсмены и тренеры. Данное обстоятельство должно быть обязательно предусмотрено в их трудовом договоре или другом локальном документе.
Ст. 153 указывает, как именно оплачивается внеурочный выход. Так, оплачиваться такой выход должен двукратно (не менее), а конкретные суммы устанавливаются трудовым или коллективным договором в каждой организации.
Кроме ТК, следует также руководствоваться Письмом ФС по труду и занятости 2008 г., которое рассматривает вопрос, на сколько часов дается отгул, если работник вышел в нерабочее время, но на неполный день (Письмо № 5917-ТЗ). ФС (Роструд) дает следующий ответ: отгул будет включать целый день, независимо от того, полный или неполный день отработан внеурочно.
Так же в ст.153 ТК РФ предусмотрена оплата:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Согласно действующему законодательству, регулирующему трудовые правоотношения, отказать в предоставлении отгула за отработанный выходной или праздничный день работодатель не имеет никакого права. В соответствии со ст. 153 ТК отгул предоставляется по желанию работника.
            Выбирать оплату или отгул имеете право только Вы, работодатель не вправе Вам отказать.