Можно ли признать юридически не значимым текст заявления, не отвечающим законодательству

Являюсь ответчиком по иску Ипотечного агенства ХМАО о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки. 29.12.2010 был признан участником программы ХМАО Югры улучшение жилищных условий населения ХМАО Югры по закону ХМАО 103-оз. Согласно постановлению 67-п 07.04.2006 предоставил запрошенный объем документов после чего подписал заявление о постановке на учет, в котором значилось что я отрицаю наличие жилья на территории других регионов (что противоречит логике постановления 67 п)

Приобрел жилье, заключили с банком и ИА трехстороннее соглашение о компенсации процентной ставки к ипотечному кредитному договору.

По прошествии 8 лет на основании того что ИА только сейчас, при подходе моей очереди, получило выписку из ЕГРН с данными по недвижимости в других регионах.

Возможно ли в суде доказать юридическую не значимость текста заявления, касающуюся других регионов, или другим способом избежать признание сделки недействительной.

  • Исковое ИА
    .pdf
  • 067-П с изм 2010.012.016 П-е ХМАО_О порядк реализ п~
    .docx
  • 0103-оз с изм 2010.012.009_со ссылками___послед редак~
    .pdf
  • Заявления
    .pdf
, Иван, г. Югорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

юридическую не значимость текста заявления, касающуюся других регионов, или другим способом избежать признание сделки недействительной.

Иван

не очень понимаю, что Вами вкладывается в понятие «юридическая не значимость», но если Вы такую информацию сообщили, то это информация уже имеет силу как в рамках Вашего заявления, так и в рамках данного процесса.

я отрицаю наличие жилья на территории других регионов (что противоречит логике постановления 67 п)

Иван

про другие регионы не увидел. Увидел только в 67 постановлении про ХМАО Югра (п.2.1.5, 2.1.6 и 2.1.8)

или другим способом избежать признание сделки недействительной.

Иван

если Вами фактически предоставлены сведения, не соответствующие действительности, то шансы у Истцов высокие. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 г. Москва «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 Сделка под влиянием обмана, совершенного как стороной такой сделки, так и третьим лицом, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).

Обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота (пункт 2 статьи 179 ГК РФ).

Единственный вариант — это применить срок исковой давности по оспоримости сделки с указанием на то, что данные по жилью являются открытыми и при желании их можно было бы получить раньше. А не когда только очередь к Вам подошла. Если суд примет данную логику, тогда в иске может быть просто отказано.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Иван!

Возможно ли в суде доказать юридическую не значимость текста заявления,

Нет, да и смысла это не имеет. Суд будет исходить из того, что Вы не отвечали условиям участия в программе независимо от формулировки. Да и сама формулировка достаточно конкретная.

По моему мнению, единственный шанс избежать удовлетворения иска — это заявление о пропуске срока иковой давности. Истец ссылается на недействительность сделки на основании ст. 179 ГК РФ. Соответственно, считает сделку оспоримой. Согласно ст. 181 ГК РФ:

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Ключевое здесь — должен был узнать. Ничто не мешало истцу получить сведения Росреестра в период нахождения Вас в очереди.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Иван
Клиент, г. Югорск
по аналогичным делам складывается практика начала отсчета с момента получения агенством выписки из егрн. Обосновывается факт запроса выписки подходом очереди на субсидию и подаче заявления о перечислении субсидии, хотя в постановлении 67 ни слова нет о жилье по рф при постановке на учёт

Нужно  «ломать» такую практику, доводить дела до Верховного суда.  Поскольку истец выбирает как способ защиты прав оспаривание договора, срок исковой давности здесь должен применяться. Я понимаю, что Вы хотите найти какой-то вариант защиты, но не получится то, о чём Вы говорите. Само по себе постановление (ст. 9) содержит требования, при которых граждане признаются нуждающимися применительно к программе. Вы по факту нуждающимися не были независимо от того, что Вы указали в заявлении. И на этапе предоставления жилья это так или иначе бы выяснилось. Поэтому срок — это единственный шанс. Если суд вынесет решение — обжалуйте во все инстанции, только правильно заявите о применении срока исковой давности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Согласно постановлению 67-п 07.04.2006 предоставил запрошенный объем документов после чего подписал заявление о постановке на учет, в котором значилось что я отрицаю наличие жилья на территории других регионов (что противоречит логике постановления 67 п)

Иван

Здравствуйте. На самом деле Вы сами указали на то, что у Вас иного жилья в других регионах нет. Соответственно это заявление может расцениваться как юридический факт, который Вами подтвержден. Одновременно с этим, если Вы предоставили недостоверные данные, это обстоятельство может стать основанием для расторжения сделки.

Однако следует отметить, что поскольку такая сделка является оспоримой, Вы можете попробовать сослаться на пропуск истцом срока исковой даввности, который составляет для оспоримых сделок 1 год. Он явно прошел, а данные ЕГРН являются открытыми

Обратите внимание что срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика. Поэтому Вам следует подготовить соответствующее ходатайство и заявить его на судебном заседании.