Можно взять отпуск перед декретом, если я работаю с марта, а декрет начнется с июля?

Здравствуйте. Работаю официально с 1 марта 2019г., в конце июля ухожу в декрет, имею ли я право на отпуск, если да, то на сколько дней? Спасибо.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы имеет право на отпуск полной продолжительности.

Это следует из совокупности норм ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

ст. 125, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ст. 260, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Конечно, работодатели часто юлят, не хотят предоставлять отпуск авансом.

Хотя закон и допускает удержание за предоставленные авансом отпуска (ст. 137, 138 ТК РФ), но оно ограничено и не всегда возможно, потому что в случае Вашего увольнения, например, сразу после отпуска по уходу за ребенком, с Вас потом переплату отпускных не взыскать, так как просто не будет никакого заработка.