Как рассчитать НДФЛ и сумму налогового вычета при работе на полставки, если есть 5 детей?

Добрый день.У меня 5 детей(5ребенку -5 месяцев) работаю на пол ставки.Помогите рассчитать налоговый вычет и сумму НДФЛ из суммы 7500руб(пол ставки). Спасибо большое.

, Фируза, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

У меня 5 детей(5ребенку -5 месяцев) работаю на пол ставки.Помогите рассчитать налоговый вычет и сумму НДФЛ из суммы 7500руб(пол ставки).

Фируза

в соответствии с подп.4 п.1 ст.218 НК налоговый стандартный вычет предоставляется налогоплательщику каждый месяц, в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка.

таким образом, Вы вправе получать ежемесячно стандартный налоговый вычет в размере 11 800 рублей ( 1 400 + 1 400 + 3 000 + 3 000 + 3 000)

вычет Вам предоставляется пока доход в налоговом периоде не превысит 350 000 рублей.

учитывая, что в месяц размер Вашего дохода 7 500 рублей, то получается за счет вычета налоговая база НДФЛ у Вас равна 0 (нулю) и Вы налог не платите.