8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать дочь недееспособной после ее совершеннолетия, если она инвалид детства?

Здравствуйте.

Меня зовут Каримова Наталья.

Мой вопрос заключается в том, как признать гр. недееспособным.

Моя дочь инвалид с детства, по достижению 18-им лет мы столкнулись с такой проблемой, что за неё я уже не имею права ничего делать. Никто ничего особо не говорит, из ПФР отправляют в Суд, из суда к юристам, тк. на нас там время никто тратить не должен и мы должны лишь передать пакет документов для судебного процесса. Но опять же психиатр говорит что в этом случае он ничего делать не должен и даже не дал никаких справок которые мы бы могли передать в суд.

Подскажите пожалуйста, как нам быть в этой ситуации? Как правильно составить заявление и что для этого нужно?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Наро-Фоминск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо составить заявление о признании недееспособной в суд. Приложить медицинские документы какие есть. Остальное суд сам запросит. По таким делам суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу. После решения суда станете ее опекуном и будете уже все делать без доверенности от нее. Поищите образцы заявления в интернете.   

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

1
0
1
0
Илья Пауков
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Признание гражданина недееспособным происходит в судебном порядке, путем подачи заявления.Назначается опекун.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данный момент?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста... У нас с братом умер папа, мы с ним оба взрослые люди, а мама после инсульта лежачая и плохо контактирует. Отвечает но некоторые моменты не помнит и реакции чувств нет. Сейчас в течении 6 мес. нам всем 3-им нужно вступить в наследство. Скажите пожалуйста, каким образом можно это сделать маме? Брат настаивает признать её недееспособной и стать 2-мя опекунами, но я против..Просто не знаю что потом от него ожидать... Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данный момент?
, вопрос №4090532, Ирина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 19.05.2019