Мой припаркованный мотоцикл катил посторонний и утверждал, что он мешал ему припарковаться

Добрый день! Увидел, как мой припаркованный мотоцикл катит неизвестный человек, пошел к нему, он остановился как увидел приближающегося меня с шлемом и пошел к своей машине. Предлог "мне нужно было припарковаться, мотоцикл мешает", но отличить хотел он его укатить на запчасти, на продажу без документов, самому кататься - не понятно как. Вопрос, можно ли привлечь гражданина за нарушение или какие статьи нарушил он?

, Сергей, г. Москва
Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. данные действия подпадают под признаки состава преступления предусмотренного ч.3 ст.30  — ч.2 (3) ст. 158 УК РФ.

ч. 3 ст. 30 УК РФ  - Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

ч.2 (ч. 3) ст. 158 УК РФ — Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину или (ч.3 — в крупном размере)

В данном случае еще будет учитываться расстояние на которое он переместил Ваш мотоцикл, а также действительно ли он мешал парковки его автомобиля.

Если расстояние от места парковки и до места остановки было незначительным, то сотрудники полиции по Вашему заявления скорей всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.