8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли при разводе матери искать работу, чтобы дети остались с ней?

Здравствуйте. Хочу подать на развод, с мужем в браке 5 лет, двое детей (3 и 5 лет). Спора про то, где будут жить дети не будет точно (дети останутся со мной). Я студентка магистратуры, заканчиваю учиться летом, в данный момент работы не имею. Есть ипотека. Муж разводиться не хочет, но если я подам на развод, препятствовать не будет. Хотелось бы узнать, могут ли возникнуть какие-то проблемы с определение места жительства детей, учитывая, что я не работаю, нужно ли будет в срочном порядке искать работу. В данный момент хочу подать только на развод, вроде бы как сказал за ипотеку и комуналку платить будет. Сколько составляет пошлина (подавать заявление буду сама без участия мужа)? При наличии детей и отсутствия спора о имуществе и детях, можно ли оформить развод через загс? В течении какого времени состоится развод, нужно ли где-то документально подтверждать договоренность о детях, и том, как финансово он будет участвовать в воспитании детей?

Показать полностью
, Валентина, г. Барнаул
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку у вас дети, расторжение брака производится через суд. Если у вас нет спора о месте жительства, то и проблем не возникнет, суд разрешает дело по заявленным требованиям. Вам нужен иск о расторжении брака, а алименты можно взыскать судебным приказом (1/3 от заработка по ст. 81 СК РФ), если нет возможности заключить соглашение. Госпошлина составит 600 рублей.

Если у вас ипотека, возникает вопрос о разделе квартиры — как она оформлена, как оформлен договор ипотеки. Если платить ипотеку будет муж, у него появится право взыскать с вас половину платежей.

Договоренность о детях можно не подтверждать, но предоставить справку что они проживают с вами, в иске указать, что спора о детях нет, соглашение достигнуто. Вам нужно само заявление, документ об уплате госпошлины, свидетельство о браке (лучше для себя сделать нотариально заверенную копию, т.к. оригинал останется в суде), копии свидетельств о рождении детей, справка, что дети живут с вами. Не забудьте, что все документы подаются с копиями для ответчика.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг
Всем привет. Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг. Заключается она тем что надо скачать специальное приложение которое показывает время и корды и дату когда она было сделано и клеить листовки. За будкт присылать на карту и расходники тоже. Это может быть опасно, надо ли соглашаться
, вопрос №4100965, Данил, г. Санкт-Петербург
Наследство
Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку
я являюсь наследником квартиры, оформлено наследство при жизни отца. Отец умер. Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку о проживании отца по месту жительства на момент его смерти, но в паспортном столе мне отказываются выдать справку
, вопрос №4100747, Алексей, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2019